Статую «Русалочки» в Копенгагене осквернили российским флагом

Сегодня утром жители  Копенгагена обнаружили, что знаменитый памятник «Русалочка», расположенный в прибрежном районе Копенгагена Лангелиние,  вандалы окрасили в цвета российского флага. Полиция Копенгагена начала расследование осквернения одного из символов датской столицы.

Триколор появился на памятнике в ночь на 2 марта. Муниципальные работники оперативно привели постамент в нормальное состояние, и лишь немногие утренние туристы успели запечатлеть происшедшее. Было также принято решение выставить у «Русалочки» постоянный полицейский патруль.

Бронзовый памятник одному из самых известных персонажей сказок Андерсена появился в порту Копенгагена 110 лет назад. Автором стал датский скульптор Эдвард Эриксен, а заказчиком – сын основателя компании Carlsberg Карл Якобсен. Скульптура запечатлела момент превращения русалки в человека.

«Русалочка» – один из наиболее часто оскверняемых памятников в мире. Ее неоднократно обливали краской, отпиливали голову и руку, одевали, в том числе в паранджу, взрывали и даже прикрепляли фаллоимитатор. Но раз за разом городские власти приводили ее в прежний вид.