США значительно усилят свое присутствие в Польше

США передислоцируют в Польшу не одну, а две тысячи военнослужащих, пишет Dziennik Gazeta Prawna. Сегодня президенты Анджей Дуда и Дональд Трамп подтвердят в Вашингтоне принципы, на которых будет усилено присутствие США в Польше.

Во время предстоящей встречи Дуды и Трампа будет заключено политическое соглашение, а переговоры о технической стороне вопроса будут продолжаться.

Согласно планам, в Польшу должны будут прибыть до двух тысяч американских солдат, а не, как предполагалось ранее, до тысячи. Польше также будет передано командование V корпусом армии США из Кентукки. Также планируется перебазировать из Германии в Польшу лись около 30 американских F-16.

На встрече будет подписано соглашение Defence Cooperation Act, регулирующее правила, по которым американцы будут работать в Польше. Для этого Польше будет передано пять бывших в употреблении, но более новых, чем используемые польскими ВВС, транспортных самолетов C-130 Hercules.

Также, по данным издания, Польша скоро заявит о намерении купить в США боевые вертолеты. Ожидается, что это будут AH-64 Apache или Bell AH-1Z Viper.

Сейчас в Польше находятся около 5 000 американских военных.