США ввели санкции против российского ЦНИИ химии и механики

Министерство финансов США объявило о введении санкций против расположенного в Москве Центрального научно-исследовательского института химии и механики (ЦНИИХМ) в связи с причастностью учреждения к разработке вредоносной программы Triton, используемой для кибератак, говорится в заявлении на сайте ведомства.

Как уточняется в документе, «вредоносная программа Triton, в разработках открытого исходного кода известная также как TRISIS и HatMan, создана для целенаправленных атак на системы промышленной безопасности». В 2017 году она использовалась для кибератаки на расположенное на Ближнем Востоке нефтехимическое предприятие, а «контролируемый российским государством» ЦНИИХМ оказал поддержку хакерам, предоставив «специализированные инструменты».

Также уточняется, что в 2019 году разработчики вредоносной программы Triton «проверяли на наличие уязвимостей не менее 20 электроэнергетических предприятий в США».

«Правительство России продолжает вести опасную киберактивность, направленную против США и их союзников», — заявил министр финансов США Стивен Мнучин. — Американская администрация продолжит «активно защищать жизненно необходимую инфраструктуру США от любых попыток ей навредить».

Решения Минфина основывается на законе CAATSA «О противодействии противникам Америки посредством санкций», с этого момента все активы ЦНИИХМ в США должны быть заморожены, а гражданам США запрещается иметь с институтом деловые отношения.

ЦНИИХМ расположен в Москве в том же комплексе зданий, что и научный центр «Сигнал», в котором могут вестись разработки химического оружия, о чем сообщалось в опубликованных результатах совместного расследования The Insider, Bellingcat, «Радио Свобода» и немецкого издания Der Spiegel. 

Разработки НЦ «Сигнал» могли быть использованы для отравления Алексея Навального, в организме которого обнаружили следы нервно-паралитического вещества «Новичок».