США испытали межконтинентальную ракету Minuteman III

США провели испытательный пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) наземного базирования Minuteman III. Ракета была запущена около 01.00 по местному времени в среду, 7 сентября, с космодрома военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии. «Цель программы испытательных пусков МБР — продемонстрировать готовность ядерных сил США и обеспечить уверенность в безопасности и эффективности национального ядерного сдерживания», — подчеркнули в Пентагоне.

Пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер сообщил, что ракета Minuteman III способна нести несколько ядерных боеголовок индивидуального наведения. Американские официальные лица заявили, что запуск был «оперативным испытанием», и назвали его «рутинным».

США: Москва была проинформирована об испытаниях.

Москва была проинформирована об испытании в соответствии с российско-американским Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) от 2011 года, указала американская сторона. Срок действия договора ранее был продлен Вашингтоном и Москвой до 2026 года.

Учебная боевая часть ракеты, пролетев 6760 км, поразила заданную цель на американском полигоне в районе Кваджалейна (Маршалловы острова) в центральной части Тихого океана.

Речь идет уже о втором подобном испытании за месяц. До этого запуск ракеты Minuteman III состоялся 16 августа. Первоначально он должен был состояться 4 августа, но был отложен.