США хотят использовать замороженные активы РФ для восстановления разрушенной инфраструктуры Украины

США хотят использовать замороженные активы РФ для восстановления разрушенной инфраструктуры Украины. Такое заявление сделала заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд во время Форума партнерства США-Украина. «Мы работаем, в том числе, над тем, чтобы Россия заплатила за то, что она разрушила», – цитирует Викторию Нуланд Укринформ.

Вашингтон обсуждает с союзниками возможность привлечения заблокированных 300 млрд долларов (271 млрд евро) Центробанка России. Как сообщает «Укринформ», такое заявление сделала заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд. «Мы работаем, в том числе, над тем, чтобы Россия заплатила за то, что она разрушила», – подчеркнула она.

Нуланд подчеркнула, что при поддержке американского Конгресса Минюст США имеет новые полномочия для использования незаконных активов, конфискованных у российских олигархов — для помощи в восстановлении Украины.

«В феврале мы объявили о первом транше в размере $5,4 миллиона по этим полномочиям, и будет еще больше объявлений позже», — отметила заместитель госсекретаря Соединенных Штатов.