США, Австралия и Великобритания ввели санкции против хакера из РФ за взлом компании Medibank

В координации с Австралией и Великобританией США внесли в санкционный список российского киберпреступника, причастного к атаке на австралийскую медицинскую страховую компанию в 2022 году с использованием программы-вымогателя. Об этом сообщил во вторник официальный представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

Как пояснил Миллер, это первые трехсторонние санкции с использованием соответствующих режимов киберсанкций.

«Сегодняшние трехсторонние действия с Австралией и Великобританией – первые подобные скоординированные действия – подчеркивают нашу коллективную решимость призвать этих преступников к ответу», – подчеркнул заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

Киберсанкции были введены в отношении гражданина России за его роль во взломе данных страховой компании Medibank, что стало одной из крупнейших в стране краж данных, затронувшей около 10 миллионов клиентов.

«Россия продолжает предоставлять безопасное убежище злоумышленникам, совершающим атаки с целью получения выкупа, и способствует проведению таких атак, – отмечается в заявлении Миллера. – Мы будем и дальше сотрудничать с нашими партнерами, чтобы обезвредить злоумышленников, угрожающих нашей экономике и критически важной инфраструктуре».

Целевые финансовые санкции и запрет на поездки были введены в отношении гражданина России Александра Ермакова после того, как австралийские власти установили связь между ним и утечкой информации из Medibank, заявила на пресс-брифинге министр внутренних дел Австралии Клэр О’Нил.

В 2022 году Medibank сообщил, что хакер похитил личную информацию 9,7 миллиона нынешних и бывших клиентов и выложил данные в теневом интернете (даркнет).

В ноябрьском правительственном докладе сообщается, что спонсируемые российским государством кибергруппы и хакеры активизировали нападения на важнейшие объекты инфраструктуры и предприятия в Австралии, причем каждые шесть минут на австралийские активы совершается одна атака.

В ноябре хакеры атаковали DP World Australia, одного из крупнейших операторов портов страны, вынудив его приостановить работу на три дня. В начале этого месяца власти штата Виктория сообщили о взломе базы данных судебных протоколов, что повлияло на работу служб записи и расшифровки.