Спецслужбы Украины ликвидировали в Киеве крупнейшую ботоферу, работавшую в интересах России

СБУ предотвратила очередную попытку информационно-подрывной деятельности спецслужб РФ против Украины. В Киеве разоблачена крупная ботоферма. Российская интернет-агентура использовала ее для дискредитации Украины перед международным сообществом, сообщила пресс-служба СБ Украины.

В СБУ рассказали, что по заданию своих «кураторов» злоумышленники распространяли через соцсети антиукраинские лозунги и дезинформацию о результатах работы «Крымской платформы». Основная деятельность злоумышленников была сфокусирована на сетях Facebook, Instagram и Tik-Tok.

Для распространения ложных фактов и откровенной дезинформации они использовали более 15 тысяч анонимных аккаунтов, а свои фейковые сообщения публиковали от имени «рядовых граждан».

СБУ установила, что среди организаторов противоправной деятельности — четверо жителей Киева. Для осуществления информационно-подрывных операций они переоборудовали помещение одного из офисов в центральном районе столицы.

Деньги за дезинформационные сообщения злоумышленники получали с территории РФ через запрещенные в Украине электронные платежные системы.

Во время обысков в помещении ботофермы правоохранители обнаружили:

— 300 модемов для доступа в интернет,

— несколько тысяч сим-карт различных операторов мобильной связи,

— десятки мобильных терминалов и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.