Спецслужбы США опубликовали отчет о происхождениии коронавируса SARS-CoV-2

Офис Нацразведки США опубликовал главные выводы рассекреченного отчета об изучении происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Рассекреченная версия доклада американского разведсообщества была размещена на сайте офиса директора Национальной разведки.

Спецслужбы США не выявили однозначный источник пандемии, но исключили вероятность разработки вируса в качестве биологического оружия. Они допустили переход коронавируса от животного и инцидент в лаборатории, а также  что китайские чиновники не имели информации о вирусе до возникновения первых очагов SARS-CoV-2.

Большинство входящих в разведсообщество США ведомств также убеждены, что вирус произошел не в результате генной манипуляции, но представители двух из них не смогли исключить подобного сценария из-за отсутствия достаточных свидетельств.

Учитывая имеющиеся в распоряжении США неполные сведения, разведсообщество называет в качестве «правдоподобных гипотез» происхождения коронавируса переход от животного к человеку при естественном контакте, так и инцидент в лаборатории. При этом разведслужбы США «по-прежнему расходятся во мнениях» по вопросу «наиболее вероятного источника» пандемии COVID-19.

Одновременно спецслужбы США заявили, что окончательная оценка происхождения коронавируса невозможна без содействия китайского руководства. Более четкое объяснение источника пандемии не будет сделано до тех пор, пока новые данные не позволят установить конкретный путь, по которому состоялся контакт человека с зараженным животным либо выяснить, что лаборатория Китайского института вирусологии в Ухане работала с SARS-CoV-2 либо близким к нему вирусом до начала пандемии COVID-19, говорится в документе.

Между тем Пекин по-прежнему отказывается делиться информацией и препятствует глобальному расследованию, заявили авторы доклада. По их мнению, действия китайских властей отчасти свидетельствуют о том, что они сами не уверены в возможных выводах расследования, а также допускают, что мировое сообщество будет использовать данную тему для оказания политического давления на Китай.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что все гипотезы о происхождении коронавируса остаются в силе. В частности речь идет и об искусственном создании вируса и утечке из лаборатории.