Сотрудника департамента прессы и информации в правительстве Меркель обвиняют в шпионаже

Генеральная прокуратура Германии предъявила обвинение в шпионаже в пользу Египта одному из сотрудников ведомства по печати и информации федерального правительства Германии, сообщает DW со ссылкой на генеральную прокуратуру. Его дело с 16 ноября рассматривается в Высшем земельном суде Берлина.

Подозреваемый гражданин Германии и уроженец Египта Амин К. с 1999 года работал в отделе посещений ведомства по печати и информации федерального правительства Германии.

Его подозревают в том, что он с 2010 года работал на египетские спецслужбы, получая задания в посольстве Египта.

По данным следствия, у него не было доступа к секретным документам. Подозреваемый составлял для Египта доклады о внешней и внутренней политике Германии, пользуясь открытыми источниками и возможностями, которые он имел как сотрудник федерального ведомства, возглавляемого официальным представителем правительства Германии Штеффеном Зайбертом.

Еще в декабре 2019 года в его квартире провели обыск, однако сам подозреваемый до сих пор находится на свободе.

Согласно докладу Федерального ведомства по охране конституции за 2019 год, в Германии действуют две египетские разведслужбы — Служба общей разведки и Служба национальной безопасности. Их главными задачами является сбор информации о сторонниках египетской оппозиции, проживающих в Германии.