Сообщают об оперативном окружении российской группировки в районе Лимана

ISW сообщает, что по данным из российских источников, украинские войска прорвали российскую оборону в районе Ставок, в 10 км к северу от Лимана, а также перерезали дорогу Торское-Дробышево, которая является последним путем снабжения и выезда для россиян, удерживающих линию к западу от Лимана. 

Как сообщают российские военные корреспонденты, на которых ссылается ISW, ситуация является «чрезвычайно сложной» для подразделений БАРС-13 и 752-го мотострелкового полка 20-й общевойсковой армии, которые держат оборону в районе Дробышево и в Лимане.

По некоторым данным ISW, без немедленного подкрепления для российских войск ВСУ смогут взять Лиман.

ISW отмечает, что украинские войска атакуют Лиман с трех сторон и закрыли России доступ к дороге Сватово — Лиман, по которой также шло снабжение лиманской группировки.

В пятницу днем главарь донецких боевиков Денис Пушилин подтвердил информацию: «Друзья, по Красному Лиману новости тревожные… На данный момент Красный Лиман в полукольце… Ямполь и Дробышево в полной мере нами не контролируются. Очень не приятные новости, но мы должны смотреть трезво на ситуацию и делать выводы из своих ошибок»

Днем 30 сентября представитель Восточной группировки украинских войск Сергей Череватый заявил, что операция по окружению продолжается. «Под огневым контролем ВСУ фактически все подходы, логистические пути противника, по которым он доставлял боеприпасы и живую силу», — отметил Череватый.  Украинское издание «Украина Online» опубликовало кадры, на которых, как утверждается, показаны российские военные, отступающие под Лиманом.

30 сентября украинское издание «Инсайдер UA» написало, что в Лимане «почти в полном окружении» оказались около 5,5 тысячи военных российской армии, а также из самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Взятие Лимана даст ВСУ возможность атаковать с нескольких сторон город Сватово Луганской области. Украинская армия сможет перейти к освобождению той части Луганской области, которую оккупировали после 24 февраля.