SOHR: уничтожены склады «Хизбаллы» к западу от Дамаска

Сирийские государственные СМИ сообщают, что в ночь на 13 августа военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удары по целям около Дамаска. Командование армии Сирии утверждает, что часть ракет удалось перехватить. Однако подтверждается, что причинен ущерб.

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) тоже сообщает, что в результате израильского авиаудара по целям к западу от Дамаска были уничтожены склады ракет, располагавшиеся в горной местности и принадлежавшие проиранским силам. Сведений об убитых или раненых пока нет.

SOHR проверил, идет ли речь об атаке ВВС или об ударе ракетами «земля-земля». И позже директор SOHR Осама Сулейман заявил, что удар, скорее всего, был нанесен ракетой или ракетами класса «земля-земля». Был уничтожен склад ракет, принадлежавший «Хизбалле», располагавшийся примерно в 20 км к юго-западу от Дамаска.

Однако SOHR не исключает, что уничтожение складов могло быть следствием наземной диверсионной операции, а не обстрела ЦАХАЛа.

Судя по сообщениям других оппозиционных сирийских источников, были уничтожены склады оружия в районах Кудсайя, Ас-Сабура, Дубар, к западу от Дамаска.

Власти Израиля, как правило, не комментируют сообщения об израильских ударах по целям в Сирии.