Сильнейший пожар в районе Пафоса был неслучайным. Власти не исключают поджог

Пожар, случившийся в воскресенье между деревнями Йолу и Симу в районе Пафоса, был рукотворным, заявил в понедельник госканалу CyBC представитель пожарной службы Андреас Кеттис.

«Судя по первым признакам, похоже, что пожар был неслучайным, важно называть вещи своими именами», — сказал Кеттис CyBC. Он отметил, что очаги возгорания были отмечены в пяти разных местах.

«Никаких арестов пока не производилось, полиция и пожарные выясняют причины возникновения пожара, и есть явные признаки того, что пожар был рукотворным, поскольку место, откуда возник пожар, не населено».

Отвечая на вопрос с предположением, что пожар мог быть спровоцирован охотниками, которые развели огонь, чтобы заставить некоторых птиц перелететь в районы, где разрешена охота, Кеттис сказал, что это не подтверждено. Однако полностью не исключил и такую версию событий.

Пожарные будут оставаться в пострадавшем районе в течение следующих дней, чтобы предотвратить возобновление возгораний.

Пожар удалось взять под контроль вчера вечером, но он снова вспыхнул в одном месте минувшей ночью, поэтому рано утром его тушили пожарные самолеты.

Решение об эвакуации жителей деревень, пострадавших от пожара, было принято в качестве меры предосторожности.

Сильнейший пожар, который бушевал в труднодоступных районах между деревнями Йолу и Милиу, а также Симу и Дриму, уничтожил в общей сложности восемь квадратных километров сухой растительности, диких кустарников и деревьев.

В результате пожара были повреждены животноводческие фермы, сельскохозяйственные угодья и прилегающие территории к некоторым домам в Йолу и Дриму.