«Шахеды» вновь атакуют Украину, Зеленский обратился к народу Ирана

Массированная атака на Киев стала уже 12 по счету в мае, сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко. Она продолжалась три часа, все дроны были уничтожены системой ПВО, заявил он.

В Харькове ночью 25 мая произошли два взрыва, сообщил глава Харьковской военной администрации Олег Синегубов. В городе и области, как и в ряде других регионов Украины, была объявлена воздушная тревога. Telegram-каналы сообщали о беспилотниках и работе ПВО в Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областях.

Владимир Зеленский обратился к народу Ирана по поводу поставок властями страны ударных беспилотников России: «Ваши «Шахеды», каждую ночь терроризирующие Украину, означают лишь то, что людей Ирана толкают еще глубже и глубже на темную сторону истории. Ко всем − к обществу, к иранским улемам, к каждой иранской семье, к тем людям, которые способны влиять на государственные решения в Иране. Простой вопрос: а для чего вам быть соучастниками российского террора? Почему вы на стороне государства-зла? Мир же видит, что происходит, и вы все в Иране видите. Поддержку зла невозможно отрицать».

Зеленский заявил, что хоть украинцы и научились сбивать большинство дронов-камикадзе, которые Иран передает России, но все же есть и попадания, и жертвы.

По его словам, в общей сложности российская армия уже выпустила по Украине около 1160 дронов «Шахед», из которых сбить удалось 900 штук.