Саммит НАТО принял решение по Украине: состоит из трех элементов

Страны НАТО приняли план из трех мер, который должен «приблизить Украину» к альянсу. «Это серьезный пакет мер для Украины, четкий путь к членству в НАТО», – заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

«Будущее Украины – в НАТО», – говорится в коммюнике альянса. Страны подтвердили обещание принять страну в свои ряды, сделанное в 2008 г. С операционной и политической точек зрения Украина уже в значительной мере интегрировалась, и альянс будет поддерживать ее в проведении реформ на пути к полноправному членству. «Мы будем готовы пригласить Украину [вступить в альянс], когда союзники согласятся и будут выполнены условия», – отмечается в коммюнике.

Они «еще раз подтвердили, что Украина станет членом НАТО», и договорились:

  • отменить требование предоставить «План действий по членству» в альянсе, чтобы ускорить процедуру присоединения к блоку;
  • принять многолетнюю программу помощи с целью ускорить переход украинских вооруженных сил от стандартов советского времени к стандартам НАТО и помочь восстановить украинский сектор безопасности и обороны;
  • создать Совет НАТО – Украина, первое заседание которого состоится в среду в Вильнюсе с участием президента Владимира Зеленского.

Фраза о необходимости выполнить дополнительные условия (в Киеве ознакомились с проектом коммюнике) и отсутствие конкретных сроков принятия Украины в НАТО вызвали недовольство Зеленского. «Мы ценим наших союзников, но и Украина заслуживает уважения, – написал он в твиттере. – Беспрецедентно и абсурдно, когда не установлены временные рамки ни для приглашения, ни для членства Украины. И при этом даже для приглашения Украины добавлены расплывчатые слова об «условиях»».

Но слишком конкретное обещание по принятию Украины в НАТО, по мнению ряда членов блока, ограничит их свободу маневра в будущих переговорах с Кремлем о мирном урегулировании, сказал Bloomberg чиновник альянса.

Угроза, которую Россия несет Европе, заставила НАТО принять «самые масштабные оборонные планы со времени окончания холодной войны». Чтобы противостоять двум главным угрозам – России и терроризму, 300 000 солдат альянса в Европе будут находиться в повышенной боевой готовности. Это включает «значительные воздушные и морские силы».

Для удовлетворения этих потребностей члены блока обещают инвестировать в оборону не менее 2% ВВП. Пока этой цели достигли или превысили ее 11 стран из 31. Но военные бюджеты европейских стран и Канады выросли в 2023 г. на 8,3% в реальном выражении, это самый значительный скачок за несколько десятилетий, отмечается в заявлении.

Начиная войну в Украине, Владимир Путин хотел устранить то, что он называл угрозой, которую НАТО представляет для России. В ультиматуме, который Москва предъявила в конце 2021 г. западным странам, она даже требовала вернуть инфраструктуру альянса к границам 1997 г. Но за почти полтора года военных действий все вышло ровно наоборот. В НАТО вступила прежде нейтральная Финляндия, что увеличило границу блока с Россией вдвое, а перед саммитом в Вильнюсе «добро» на членство получила Швеция.

Украина перевооружается в соответствии с натовскими стандартами, получая от западных союзников современное вооружение, а Россия потеряла на поле боя, по данным Oryx, 11 091 единицу военной техники. Около 50 000 россиян, согласно подсчетам СМИ, погибли на войне.