С кем ты, Сплин?

После широкомасштабного вторжения россии в Украину Кипр стал популярным местом выступления российских артистов. Некоторые из них не могут выступать на родине из-за их осуждения войны.  Другие лишились возможности зарабатывать деньги в других странах мира из-за своей поддержки россии и преступного режима путина. Кипр принимает и тех и других. 

По информации сайта по продаже билетов, 31 марта в Лимассоле выступит известная российская группа «Сплин». После 24 февраля прошлого года,  музыканты этой группы никак не обозначили своего отношения к преступлениям их страны в Украине.

20 августа 2022 года, на рок-фестивале «Чернозем», проходившем в городе Воронеж, лидер «Сплина» Александр Васильев сделал заявление, которое лишь очень отдаленно и с большой натяжкой похоже на выражение поддержки Украины. Он поддержал артистов, которые уехали из страны после начала войны.

Кроме этого, Васильев сказал, что рад видеть людей, которые «не принимают жестокость, насилие и убийства».

В этих словах нет однозначного и четкого выражения поддержки Украины и осуждения действий россии. Но этого оказалось достаточно для того, чтобы русские патриоты назвали его предателем и смешали его имя с грязью.

В путинской россии нормальный поступок приличного человека и нормальные, человеческие слова воспринимаются как покушение на устои государства и подрыв духовных скреп русского народа. Поэтому, после выступления в Воронеже концерты «Сплина» в россии невозможны.

Надеемся, что во время выступлений в свободных странах, где ему ничего не угрожает, Александр Васильев открыто и недвусмысленно заявит о своей поддержке Украины. Посмотрим.

И если со «Сплином» ситуация более-менее понятна, гораздо интереснее фигура организатора их концерта.

По информации сайта по продаже билетов, организатором концерта группы «Сплин» выступает компания Interfest Cyprus. Данная компания, согласно многочисленным открытым источникам, принадлежит гражданину россии Мазуровскому Максиму Андреевичу. Информацию об этом можно найти и на его странице в Facebook. Он же, по некоторым данным, является создателем проекта «русские вечера на Кипре».

Максим Мазуровский является сыном Андрея Мазуровского – бывшего депутата законодательного собрания Карелии, создателя путинской партии «единая россия» в Карелии, вице-спикера Законодательного собрания Карелии и близкого друга бывшего губернатора Карелии Сергея Катанандова.

Благодаря дружбе отца с губернатором, в 2008 году Максим был назначен на должность председателя государственного комитета по делам молодежи в правительстве Карелии. В июне 2010 года становится первым заместителем министра экономического развития Карелии. А уже в августе того же года был снят с должности и обвинен в воровстве бюджетных денег.

Участвовал в выборах депутатов государственной думы федерального собрания шестого созыва по Белгородской области от путинской партии «справедливая россия».

После этого Максим Мазуровский занялся концертной деятельностью. Одновременно он стал мотивационным оратором и часто проводит мотивационные семинары. Созданные им страницы в соцсетях использует для распространения российской государственной пропаганды густо замешанной на конспирологических теориях. Этим он создал уникальный вид пропаганды «русского мира» и выработал присущий только ему стиль её трансляции в массы. Делает он это не бесплатно, а за гранты президентского фонда культурных инициатив, что неоспоримо доказывает его связь с режимом путина и российской государственной пропагандистской машиной.

Мазуровский безоговорочно поддержал широкомасштабное военное вторжение россии в Украину. С первых минут войны и до сегодняшнего дня он много и последовательно выступает в поддержку агрессии россии. Он многократно публично оправдывал преступное решение путина начать войну и военные преступления российской армии. В своих выступлениях и видеороликах Мазуровский повторяет все основные тезисы российской государственной пропаганды, призывает к геноциду украинского народа и уничтожению Украины. Его слова полны ненависти к Украине и западному миру.

Здесь полезно привести некоторые цитаты из его постов в социальных сетях.

«Навестил раненных парней в военном в Лефортово. Побывал в 8 или 9 палатах. Разговаривал с ними, желал скорейшего выздоровления и возврата в мирную жизнь, пел песни…Знаю, что музыканты поддерживают боевой дух наших воинов на передовой, на Донбассе и в госпиталях Москвы. Как бы кто не относился к происходящему, но это наши парни. Некоторые летом давали концерты во дворе между корпусами. Вижу много неравнодушных и понимающих.

Знаю, что война надолго, что будет много потерь, но как же хочется, чтобы ребята с передовых вернулись домой живыми».

«Ребят на передовой поддерживают, память погибших чтят, однако о тысячах раненых парней в госпиталях мало вспоминают…

«Чичерина, Лепс и ряд музыкантов не вылезают из частей на Донбассе, а остальные-то где? Можно в родном городе поддержать моральный дух вернувшихся с фронта, навестить раненых в госпитале и армейцев в частях».

«Украинский коллега и товарищ в начале марта поехал «убивать русских оккупантов». За полгода воюющие добились потери 1/5 части Украины, десятков тысяч жизней, части инфраструктуры, а также мобилизации в России и энергетического коллапса в Европе. Стоило того?..

…Наши враги за океаном и Северным морем хотят воевать «до последнего украинца»…

… У Украины нет шансов победить. Да и Украины уже почти нет…

Победа украинцев будет в том, чтобы объединиться с русскими и белорусами против истинного врага…

Надо быть реалистами и как-то простить друг друга. Меж нас не будет победителей. Впереди холод и голод. Нет смысла воевать на эмоциях до последнего себя, оставляя женщин и детей без мужей и отцов. Жизни важнее, чем цвет флага»…

«Родные украинцы, не будет победителей в этой войне. Её затягивание, возможно, и ослабит Россию, но приведёт к полному уничтожению Украины. Давайте перенесём мировую войну на другие территории.

…В этой не нами созданной войне Украина одинока, а Россия — тем более одинока. Два сильнейших и наименее проколотых белых народа воюют друг с другом. Украинцев годами накачивали антироссийской пропагандой…

…Сохранившие остатки разума украинцы понимают, что победить в этой войне шансов нет…

…Европа дала, что могла, стала энергетическим инвалидом…

…Давайте простим друг друга. Вряд ли люди, учившиеся на одних букварях, предки которых погибали рядом в войне с внешним врагом, а затем запускали Спутник и Гагарина в космос, действительно хотели друг другу зла. Наши враги по-русски не понимают…

Сложно признаться, что нас обманули. Теперь это очевидно. Впереди холод и голод. Разумным остаётся покаяться и жить дальше. Воюющим украинцам надо вернутся домой и помочь семьям, вместо того, чтобы на эмоциях воевать за чужие интересы до последнего себя и оставить своих без мужей и отцов. Неужели украинки не убедят в этом своих мужчин?»

«Владимир Путин, встречающий сегодня 70-летие, вошёл в мировую историю ещё до возвращения Родине земель, потерянных при развале СССР. Ему удалось остановить развал страны в начале 2000-х. Сегодня он один из самых значимых лидеров мира…

…Желаю юбиляру вместо оперативного рулевого, управляющего страной в ручном режиме, стать «отцом нации», видящим на поколения вперёд…

Желаю юбиляру найти силы, чтобы сбросить с себя оковы западных сатанистов, олигархов, товарищей по «Озеру» и, наконец, получать от жизни и работы удовольствие, обретя хоть каплю личной свободы. Достойный лидер этого заслуживает.

А всем, рождённым в СССР, желаю пройти мировую войну с минимальными потерями.»

«Единственный способ прекратить потери с обеих сторон — остановиться, где стоим и договариваться о мире на условиях России…

Для России это не война с украинцами, а война на выживание с пост-Западом, которая пока проходит на территории бывшей Украины (бУкраины). Она держится только на «помощи» Запада, которую дают, пока украинцы воюют до последнего себя. Россия не отступит, даже неся потери, ибо для неё проигрыш — самоликвидация.

…Разумный вариант для наших народов — объединение против истинного врага за пределами территорий СССР, как бы наивно это не звучало. Для этого адекватным надо прекратить воевать, а неадекватным — бежать во Львов. Иначе новые потери и взаимное ослабление.

В этой войне проигрывают и украинцы, и русские. Надо сделать всё, чтобы сесть за стол переговоров. Мудрые люди простят и друг друга, и даже бывших врагов, русские так делали не раз.

Всем русским, у кого есть родственники на бУкраине, надо убедить их подумать головой и пойти на мир. Иначе, всем нам будет хуже.»

«Мы считаем Украину частью нашей родины, а украинцев – русскими… Поэтому вместе с Милмарс и другими коллективами Карелии я принял участие в благотворительном концерте в поддержку русских на Донбассе.»

«Каковы бы ни были причины спец.операции России на Украине, что бы не говорили о русских и какие бы санкции не вводили, это сделано не для того, чтобы убежать. Иначе, не стоило и начинать. Иначе, ни о каком демарше против англосаксов, устроивших пандемию, и их нового мирового порядка (биотехноэкофашизма) говорить нельзя.

Значит, цель — победить. Ликвидировать нацизм, конкурентов, биолаборатории, разжигание ненависти к русским, военную угрозу или захватить производства и ресурсы Украины — не имеет значения…

…Этого тамошние националисты не простят никогда.»

Скриншоты этих постов имеются в распоряжении редакции.

Максим Мазуровский убежденный русский фашист и имперец на содержании кремля, ненавидящий Запад и Западные ценности. Он отказывает Украине и её народу в праве на  существование и перекладывает ответственность за развязанную россией войну против Украины и всего цивилизованного мира на США,  Европу, Англию, англосаксов, сатанистов, масонов, евреев (куда же без них) и т.д. Призывает готовиться к длительной войне на уничтожение с Западом и дает советы как подчинить этой цели жизнь всех россиян. «Нужна мобилизация экономики, общества и культуры» — говорит он и добавляет «…надо тратить на современное оружие, переработку сырья в конечную продукцию и переход на экономику военного времени.»

По сути, он призывает к тотальный войне против всего мира – такое уже было в истории.

Его посты и выступления полны ненависти ко всему миру, особенно к Украине и украинцам. Он ретранслирует все нарративы российской государственной пропаганды и дезинформации, вплетая в них созданную в кабинетах лубянки конспирологию и идеи великорусского шовинизма.

Максим Мазуровский активно занимается сбором денег на поддержку российской армии. Он устраивает концерты, семинары и другие мероприятия с целью сбора средств на нужды российских солдат, воюющих на территории Украины. Эти деньги расходуются  на приобретение различного снаряжения и оборудования, чтобы российские войска могли эффективнее убивать украинцев в комфортных условиях. Очевидно, что его действия можно и нужно квалифицировать как финансирование агрессивной, преступной войны, что само по себе является военным преступлением.

Концерт «Сплина» в Лимассоле служит той же цели –  финансированию войны против Украины и Запада в целом. Мазуровский несколько раз заявил своему окружению, что часть денег от концерта «Сплин» в Лимассоле пойдет на поддержку российских войск, совершающих военные преступления в Украине.

«Сплин» знает об этом? Судя по информации в интернете, группа «Сплин» давно знакома с Мазуровским и уже выступала на организованных им фестивалях и концертах. Знают ли музыканты группы о взглядах Мазуровского на то, что делает россия в Украине и то, что работая с военным преступником Мазуровским они становятся соучастниками военных преступлений?

В прошлом году лидер группы Александр Васильев сделал заявления, которые многие расценили как поддержку Украины.  Правда это или нет, станет ясно через несколько дней. Если «Сплин» выступит в Лимассоле, это будет означать, что они стали на сторону зла и все их слова и заявления не стоят ломаного гроша, и относиться к этой группе нужно так же, как и к другим российским артистам, поддерживающим путина.

Для того, чтобы ни у кого не возникало сомнений в отношении Мазуровского, приведу скриншот из его телеграм-канала. Там он открыто пишет, что ездил в расположение российских войск на оккупированной части Украины с целью поддержки российских убийц, мародеров и насильников.

 

Максим Мазуровский признался в совершении целого ряда преступлений – незаконное пересечение границы независимого государства, участие в агрессивной войне, поддержка и финансирование военных преступлений.

Максим Андреевич Мазуровский должен быть внесен в санкционные списки Украины и Евросоюза. В отношении его должно быть возбуждено уголовное дело за совершенные им преступления и выдан международный ордер на арест.

Власти Украины и Евросоюза поставлены в известность о его деятельности на территории Евросоюза и о его скором визите на Кипр.

И еще одна интересная деталь напоследок. Концерт «Сплина» в Лимассоле, как и некоторые другие в прошлом, организован при поддержке компании «Servers.com».

Владелец этой компании, гражданин Кипра и россии – Алексей Губарев. По информации наших источников, Мазуровский дружит с Губаревым, и по слухам, которые не удалось подтвердить или опровергнуть, пользуется его офисом для подготовки и организации концертов на Кипре.

 

Борис ДЕМАШ, специально для Cyprus Daily News