С 4 мая на Кипре начнется первый этап ослабления карантина — можно будет чаще гулять и плавать

Президент Кипр Никос Анастасиадис сегодня вечером выступил с обращением к гражданам и рассказал о первых двух этапах ослабления ограничительных мер, которые будут введены 4 и 21 мая.

На первом этапе с 4 мая открываются:

  • небольшие предприятия строительного сектора и подрядные компании,
  • небольшие магазины и рынки
  • государственный сектор возобновляет работу с ограниченным графиком
  • количество выходов из дома с смс-уведомлением увеличено до 3 раз в день. Запрет о выходе на улицу с 22 до 6 часов утра остается.
  • разрешаются занятия спортом не более 2-х человек — бег, ходьба, плавание. На открытых спортплощадках разрешается заниматься профессиональным спортсменам. Парки и детские площадки остаются закрытыми.

Послабления в сфере образования начнутся с 11 мая, в целом это касается учеников выпускных классов.  Дополнительные  уточнения будут сделаны министром образования.

В секторе здравоохранения ограничения частично уже сняты, стоматологические клиники открыты.

Посещение богослужений в церквях будет разрешено с условием  нахождения не больше 10 человек. С 1 июня посещение церквей будет разрешено с условием соблюдения ограничительных мер и социального дистанцирования.

С 21 мая будет разрешено свободное передвижение. С этого же времени откроются парикмахерские и предприятия общественного питания.