«Русофобия» – преступление агрессии России. Речь профессора Тимоти Снайдера в Совете Безопасности ООН

Сyprus Daily News публикует текст выступления американского историка, профессора Йельского университета, специалиста по истории Восточной Европы Тимоти Снайдера в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций 14 марта 2023 года на заседании созванного Российской Федерацией* по обсуждению  «русофобии».

*РФ, или Россия, признана ПАСЕ, ПА НАТО, Европарламентом, парламентами Украины, Литвы,  Латвии, Эстонии, Польши, Чехии, Словакии и Нидерландов террористическим государством и государством спонсором терроризма 

Перевод с английского языка на русский язык Почетного Консула Чеченской республики в Украине, Юрия Шулипы  

Дамы и господа! Я выступаю перед вами как историк Восточной Европы и, в частности, как историк массовых убийств и политических злодеяний. Я рад, что меня попросили проинформировать вас об использовании термина русофобия российскими государственными деятелями. Такая дискуссия может прояснить кое-что о характере агрессивной войны России в Украине и незаконной оккупации Россией украинской территории. Я скажу коротко и ограничусь двумя моментами.

Мое первое замечание заключается в том, что вред русским и российской культуре является, прежде всего, результатом политики Российской Федерации. Если мы обеспокоены ущербом, наносимым русским и российской культуре, то мы должны быть обеспокоены политикой российского государства.

Мое второе замечание будет заключаться в том, что термин «русофобия»,  который мы обсуждаем сегодня, использовался в ходе этой войны в качестве формы имперской пропаганды, в которой агрессор утверждает, что он является жертвой. В прошлом году это послужило оправданием для военных преступлений России в Украине.

Позвольте мне начать с первого пункта. Предпосылка дискуссии о «русофобии» состоит в том, что мы озабочены тем, чтобы навредить русским. Это предпосылка, которую я, безусловно, разделяю. Я разделяю озабоченность по поводу русских. Я разделяю озабоченность по поводу русской культуры. Напомним о действиях прошлого года, которые нанесли наибольший ущерб русским и российской культуре.

Вкратце назову десять.

  1. Принуждение самых творческих и продуктивных россиян к эмиграции. Вторжение России в Украину привело к тому, что около 750000 россиян покинули Россию, в том числе некоторые из самых творческих и продуктивных людей. Это — непоправимый ущерб российской культуре, и это — результат российской политики.
  2. Разрушение независимой российской журналистики, чтобы россияне не могли познать окружающий мир. Это и российская политика, которая наносит непоправимый ущерб российской культуре.

Утверждение, что вы жертва, когда на самом деле вы агрессор, – это часть преступления

  1. Всеобщая цензура и подавление свободы слова в России. В Украине можно говорить на русском или украинском языке, что угодно. В России нет. Если вы встанете в России с баннером «Нет войне», вас арестуют и, скорее всего, посадят в тюрьму. Если вы будете стоять в Украине с плакатом «Нет войне», на каком бы языке это ни было, с вами ничего не случится. Россия — это страна одного основного языка, где мало что можно сказать. Украина — это страна двух языков, где можно сказать что угодно. Когда я посещаю Украину, люди рассказывают мне о российских военных преступлениях, используя оба языка, украинский или русский, как они предпочитают.
  2. Нападение на российскую культуру путем цензуры школьных учебников, ослабления отечественных учреждений культуры, уничтожения музеев и неправительственных организаций, занимающихся российской историей. Все это политика России.
  3. Извращение памяти о Второй мировой войне, ведение агрессивных войн в 2014 и 2022 годах, то есть лишение всех будущих поколений россиян этого наследия. Это российская политика. Она нанесла огромный ущерб российской культуре.
  4. Унижение русской культуры во всем мире и конец того, что раньше называлось «русским миром» за рубежом. Раньше в Украине было много людей, которые были дружелюбны к России и русской культуре. Этому положили конец два российских вторжения. Эти вторжения были политикой российского государства.
  5. Массовые убийства русскоговорящих в Украине. В результате российской агрессивной войны против Украины погибло больше русскоговорящих, чем в результате каких-либо других действий на сегодняшний день.
  6. Вторжение России в Украину привело к массовой гибели российских граждан, которые сражались в качестве солдат в ее агрессивной войне. Около 200000 россиян были убиты или ранены. Это, конечно, только российская политика. Политика России — отправлять молодых россиян умирать на Украину.
  7. Военные преступления, травмы и вина. Эта война означает, что поколение молодых россиян, которые выживут, будут вовлечены в военные преступления и будут окутаны травмой и чувством вины за жизнь. Это большой вред русской культуре. Весь этот ущерб русским и русской культуре нанесло само российское правительство, в основном, за последний год. Если бы мы действительно были обеспокоены ущербом, нанесенным русским, мы бы подумали об этом. Но, возможно, худшая политика России по отношению к русским — это последняя.
  8. Постоянное обучение или воспитание русских, чтобы они поверили, что геноцид — это нормально. Мы видим это в неоднократных заявлениях российского президента о том, что Украины не существует. Мы видим это в фантазиях о геноциде в российских государственных СМИ. Мы видим это в течение года, когда государственное телевидение ежедневно транслируется миллионам или десяткам миллионов граждан России. Мы видим это, когда российское государственное телевидение представляет украинцев как свиней. Мы видим это, когда российское государственное телевидение представляет украинцев как паразитов. Мы видим это, когда российское государственное телевидение представляет украинцев как червей. Мы видим это, когда российское государственное телевидение представляет украинцев как сатанистов или призраков. Мы видим это, когда российское государственное телевидение говорит, что украинских детей нужно утопить. Мы видим это, когда российское государственное телевидение говорит, что украинские дома должны быть сожжены вместе с людьми внутри. Мы видим это, когда люди появляются на российском государственном телевидении и говорят: «Их вообще не должно быть. Мы должны стрелять в них». Мы видим это, когда кто-то появляется на российском государственном телевидении и говорит: «Мы убьем 1 миллион, мы убьем 5 миллионов, мы можем уничтожить вас всех.» — имея ввиду всех украинцев.

Так что, если бы мы действительно были обеспокоены ущербом для русских, мы были бы обеспокоены тем, что российская политика делает с русскими. Утверждение о том, что украинцы являются «русофобами», является еще одним элементом разжигания ненависти на российском государственном телевидении. В российских средствах массовой информации эти и другие заявления об украинцах смешиваются с заявлением о том, что украинцы являются русофобами. Например, в речи на российском государственном телевидении, где спикер предложил уничтожить всех украинцев, он утверждал, что все они должны быть уничтожены, потому что они показывают «русофобию».

Утверждение о том, что украинцев следует убивать потому, что у них психическое заболевание, известное как «русофобия», наносит вред русским, поскольку оно воспитывает их в духе геноцида. Но, конечно, это заявление гораздо хуже для украинцев.

Что подводит меня ко второму пункту. Термин «русофобия» является риторической стратегией, известной нам из истории империализма.

Когда империя нападает, она утверждает, что является жертвой. Риторика о том, что украинцы как-то являются «русофобами», используется российским государством для оправдания агрессивной войны. Язык очень важен. Но важнее всего ситуация, в которой она используется. Вот ситуация: вторжение России в саму Украину, разрушение целых украинских городов, казнь украинских местных лидеров, насильственная депортация украинских детей, перемещение почти половины украинского населения, разрушение сотен больниц и тысяч школ, намеренное прекращение воды и тепла зимой. Это реалии. Вот что происходит на самом деле.

Термин «русофобия» используется в данном контексте для утверждения того, что имперское государство является жертвой, даже, несмотря на то, что имперское государство, Россия, ведет жестокую войну.

Это исторически типичное поведение. Имперская власть дегуманизирует фактическую жертву и притворяется самой жертвой. Когда жертва (в данном случае Украина) выступает против нападения, убийства, колонизации, империя говорит, что хотеть остаться в одиночестве глупо, это болезнь. Это — «фобия».

Это утверждение о том, что жертвы иррациональны, что они «боятся», что у них «фобия», направлено на то, чтобы отвлечь внимание от реального опыта жертв в реальном мире, каковым, конечно, является опыт агрессии, войны и жестокости. Термин «русофобия» представляет собой имперскую стратегию, направленную на перенос темы от реальной агрессивной войны к чувствам агрессоров, тем самым подрывая существование и опыт людей, которым нанесен наибольший ущерб. Империалист говорит: «Мы здесь единственные люди. Мы — настоящие жертвы. И наши обиды значат больше, чем жизни других людей».

Сейчас военные преступления России в Украине могут быть и будут квалифицированы в соответствии с украинским законодательством, поскольку они совершаются на территории Украины и в соответствии с международным правом. Невооруженным глазом можно увидеть, что идет агрессивная война, совершаются преступления против человечности и геноцид.

Использование слова «русофобия» в этой ситуации, утверждение о том, что украинцы психически больны и не переживают зверств, является колониальной риторикой. Она является частью более широкой практики ненавистнических высказываний. Вот почему эта сессия важна: она помогает нам увидеть бесчувственные заявления России о геноциде. Идея о том, что у украинцев есть болезнь под названием русофобия, используется в качестве аргумента для их уничтожения, наряду с аргументами о том, что они являются паразитами, сатанистами и т. д.

Заявление о том, что вы являетесь жертвой, в то время как в действительности вы являетесь агрессором, не является защитой. Фактически, это часть преступления. Ненавистнические высказывания в адрес украинцев не являются частью защиты Российской Федерации или ее граждан. Это один из элементов преступлений, совершаемых российскими гражданами на территории Украины.

В этом смысле, созвав эту встречу, российское государство нашло новый способ признаться в военных преступлениях.

Спасибо за ваше внимание.

Оригинал