Россияне обвинили украинцев в равнодушии к своим гражданам: что здесь не так

Правительство Кипра 21 апреля организовало репатриационный рейс авиакомпании Cyprus Airways, чтобы вывезти своих граждан из Украины на остров. 

Днем, 20 апреля, правительственное агентство CNA сообщило, что все желающие граждане Украины могут покинуть Кипр 21.04 рейсом CY280 по цене 148 евро за билет. 

Однако условия вывоза украинцев этим чартерным рейсом в Киев из Ларнаки не были заранее согласованы с властями Украины, как это требовали правила перевозки, поскольку с 28 марта 2020 Украина полностью закрыла авиасообщение. 

В результате чартерный рейс из Ларнаки в Киев вылетел без пассажиров.

Этим фактом не преминули воспользоваться пророссийские средства пропаганды на Кипре, чтобы обвинить украинцев в равнодушии к своим гражданам и бездеятельности, а также сделать из этого факта дешевую сенсацию со ссылкой на сомнительные конспирологические источники. 

Посольство Украины на Кипре подробно прокомментировало ситуацию с рейсом. Приводим его полностью. 

“В связи с массовым распространением местными средствами массовой информации искаженной информации об условиях выполнения рейса Cyprus Airways по маршруту Ларнака-Киев 21 апреля 2020 сообщаем следующее. Указанный рейс кипрских авиалиний был организован правительством Кипра исключительно с целью репатриации своих граждан, в том числе с территории Украины, и изначально не предусматривал перевозку украинцев с Кипра. В соответствии с решениями правительства Украины, с 28 марта 2020 Украина полностью закрыла авиасообщение. Основной предпосылкой для выполнения полетов в дальнейшем является проведение обязательной госпитализации лиц, осуществляющих пересечение государственной границы, в обсерватории (изоляторы). Напомним, что в марте с Кипра тремя рейсами были эвакуированы граждане Украины, а четвертый рейс был отменен из-за низкого спроса граждан”.