«Россияне, не пытайтесь пересечь границу»

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в своем твиттере предупредил граждан России не приезжать в страну. Он напомнил, что с 19 сентября Латвия ограничит въезд для граждан РФ с шенгенскими визами. Решение об этом ранее приняли власти четырёх стран – Латвии, Эстонии, Литвы и Польши.

Причиной решения Ринкевичс назвал соображения безопасности и российскую агрессию против Украины. «Россияне, не пытайтесь пересечь границу, вас здесь не ждут, прекращайте войну против Украины и убирайтесь из этой прекрасной страны!» – написал глава МИД Латвии. Кстати, Твит написан на русском языке.  Он вызвал бурную дискуссию, часть комментаторов поблагодарила власти Латвии за принятое решение, другие напомнили о том, что страны ЕС продолжают закупать в России энергоносители, тем самым косвенно финансируя войну. Некоторым не понравился тон сообщения министра.

Страны Балтии и Польша объявили, что не будут пропускать через свою границу россиян с шенгенскими визами, даже выданными другими странами Шенгенского соглашения. Исключения будут делаться для тех, кто въезжает по семейным и гуманитарным обстоятельствам. Ранее эти же страны добивались от ЕС полного запрета на выдачу виз россиянам.  Однако Евросоюз только приостановил действие упрощённого визового режима с РФ– что приведёт к удорожанию виз и увеличению срока их выдачи.

Финляндия пока остаётся единственной страной ЕС, граничащей с Россией, которая не стала вводить полный запрет для пересечения своей границы для россиян — обладателей шенгенских турвиз.

На обладателей видов на жительство введённые ограничения на данный момент не распространяются.

Читать по теме: