Россия запретила авиакомпании Cyprus Airways перевозить пассажиров из Ларнаки в Москву

Российские власти запретили авиакомпании Cyprus Airways перевозить пассажиров с Кипра в РФ, в результате чего регулярный рейс из Ларнаки в московский аэропорт Домодедово отменяется, говорится в письменном заявлении компании.

Cyprus Airways сообщила, что «на новом регулярном еженедельном рейсе из Ларнаки в Домодедово, который должен был начаться в конце ноября 2020 года, маршрут Ларнака-Москва не будет выставлен на продажу. Это связано с недавними действиями российских властей, которые произвольно ограничили или полностью запретили Cyprus Airways перевозить пассажиров в Российскую Федерацию».

Операционный директор Cyprus Airways Джордж Маврокостас отметил в заявлении, что «мы крайне разочарованы дискриминацией и несправедливым отношением российских властей к Cyprus Airways, учитывая, что две российские авиакомпании Аэрофлот» и «Победа» — начинает полеты с 4 декабря] недавно начали выполнять регулярные рейсы из Ларнаки в Москву без каких-либо ограничений со стороны российских властей. Это нарушает принцип равного отношения, закрепленный в двустороннем соглашении о воздушном сообщении между Республикой Кипр и Российской Федерацией».

В пресс-релизе говорится, что «компания полагается на помощь правительства Кипра в обеспечении и защите справедливых и равных возможностей для всех авиаперевозчиков, надеясь, что существующие препятствия для воздушного движения между двумя странами будут устранены для взаимной выгоды россиян и Cyprus Airways».

Также отмечается, что «как только вопрос будет прояснен, компания официально объявит об открытии продаж на рейс Ларнака — Москва. 

Рейсы авиакомпании из Москвы в Ларнаку выполняются в обычном режиме, их можно купить на сйте cyprusairways.com.

Первый возобновленный рейс Cyprus Airways рейсом Ларнака- Москва 19 ноября улетел без пассажиров. Рейс был отменен за 30 минут до вылета.

Росавиация сообщала, что компания Cyprus Airways не получила разрешения на полет в связи с тем, что не предоставила вместе с заявкой на выполнение рейса список лиц, которые должны были находиться на борту.