Россия в войне с Украиной утратила имидж крупнейшего поставщика оружия

В войне с Украиной Россия использует практически все имеющееся у нее вооружение. Перед началом полномасштабного вторжения российские эксперты заявляли, что «возьмут» Киев за три дня, однако сегодня уже идет 170 день героического противостояния украинцев против «русского мира» и с каждым днем армия РФ «выдыхается», а каких-либо стратегических побед РФ и близко не заполучила.

По данным The New York Times, ежедневно армия РФ теряет раненными и убитыми около 500 человек. Это говорит о том, что военная техника и средства защиты россиян не способны сохранять жизни своим солдатам и вести наступательные действия.

Все оружие, которое Россия использует в войне с Украиной или выставляет на продажу другим странам всего лишь наследие Советского Союза, ничего нового за эти года российские оборонщики не изобрели, а также используют китайские и западные комплектующие.

Например, некоторые комплектующие к ракетам Россия покупает в китайском Интернет-магазине «Алиэкспресс». К такому выводу пришли американские эксперты «Центра передовых оборонных исследований», которые разобрали уцелевшие ракеты от установки РСЗО «Торнадо-С» и оказалось, что главный блок собран из микросхем, разъемов и конденсаторов, которые легко можно купить на китайской торговой интернет-площадке. Они принадлежат к коммерческому классу изделий, а не военному и крайне ненадежны для ракет.

Также британские журналисты выяснили, что бронетехника ВС России не такая прочная, как заявляет командование. К примеру, броня вертолета Ка-52 «Аллигатор» и грузовика Урал «Торнадо-У» пробивается легким стрелковым оружием, это удалось установить после исследования образцов российской техники, которая была уничтожена в Украине.

В Украине Россия воюет старым оружием, что приводит к большому количеству жертв среди мирного населения. Например, крылатая ракета морского базирования 3М-14 «Калибр» поражает цель с вероятностью 33%, около 30% ракет прилетали в гражданские объекты.

А снаряды РСЗО «Град» это еще советская реактивная система разработанная еще в 1960 году и имеет крайне низкие показатели точности, что приводит к значительному ущерб населенным пунктам Украины.

Читать по теме:

Анализируя то, как замедлились какие-либо продвижения войск РФ и то, как тяжело повязла российская армия на украинском фронте, можно сделать вывод, что российское оружие не отвечает требованиям современной высокомобильной и высокоточной войны, все инновационные разработки российского вооружения оказались блефом, а статус второй армии мира уж точно не соответствует реальности.