Россия ударила ракетами по Запорожью

Сегодня, около 5 утра, российская армия нанесла очередной ракетный удар по центру Запорожья. Целями врага стали жилые дома, в которых находились мирные жители. По предварительным данным, враг обстреливал город ракетами С-300.

Оккупанты нанесли семь ракетных ударов по городу. Об этом в Telegram сообщили секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев и глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

В результате ракетной атаки среди мирных жителей Запорожья есть погибшие и раненные.

«Одна женщина погибла. Еще одна умерла в машине скорой помощи. Под завалами домов – по меньшей мере пять человек. Многие спасены. Среди них – трехлетняя девочка, ребенок госпитализирован. На месте событий продолжается спасательная операция», – сообщил председатель ОВА.

По предварительным данным, в результате ракетного удара в Запорожье пострадало не менее восьми жилых домов.

Секретарь Запорожского горсовета отметил, что в результате ракетной атаки разрушены целые подъезды. Люди находятся под завалами. По его словам, семь российских ракет попали в дома, где находились мирные люди.

Жилой дом до и после обстрела

«Сегодня рашисты нанесли семь ракетных ударов по обычным многоэтажкам, в квартирах которых спали мирные люди. Разрушены целые подъезды. Люди находятся под завалами. На местах работают спасатели. Больницы и информационные центры при школах – в полной готовности к приему людей. Россия – страна-террорист», – написал Куртев.

Также Куртев уточнил, что по состоянию на 09:00 известно о двух погибших и 10 раненых. По его словам, у людей – ранения легкие и средней тяжести. Количество пострадавших не окончательно, так как спасательные работы продолжаются.

В частности, он назвал российских военнослужащих «сумасшедшими трусами», которые целенаправленно бьют по мирным кварталам из тяжелого вооружения.

Обстрелы многоквартирных жилых домов, по словам Андрея Ермака, свидетельствуют о том, что ВС РФ умеют воевать только против гражданского населения.

«Российский вопрос необходимо решить раз и навсегда. Сделать это можно только с помощью силы. Оружие, санкции, изоляция. Продолжаем работать. Тотальный разгром врага и привлечение к ответственности. Только так», — добавил Андрей Ермак, комментируя массированный ракетный удар ВС РФ по Запорожью.