Россия требует Александровское подворье в Иерусалиме в обмен на Нааму Иссахар

Израильское телевидение сообщило, что в ходе переговоров об освобождении осужденной в России Наамы Иссахар Кремль попросил урегулировать в пользу России спор о правах собственности на Александровское подворье в Иерусалиме.

Александровское подворье находится в Старом городе Иерусалима, всего в десятках метрах от Храма Гроба Господня. После 1948 года, когда Старый город находился под властью Иордании, подворье перешло под управление «Русского православного общества Святой Земли» или ИППО (Императорское православное палестинское общество).  После раскола в этой организации подворье стало управляться группой Воронцова-Гофмана, а не российской версией ИППО.

Сообщается, что на фоне переговоров о возвращении Наамы Иссахар Биньямин Нетаниягу готов рассмотреть просьбу Москвы.

О том, что Россия «работает над возвращением двух объектов исторической собственности в Иерусалиме» заявлял в мае 2019 года Сергей Степашин, председатель Имперского православного палестинского общества. Вторым объектом называлось Елизаветинское подворье в Иерусалиме.

26-летняя израильтянка Наама Иссахар, осужденная в России за контрабанду наркотиков и приговоренная к 7,5 годам лишения свободы, в настоящее время находится в колонии под Москвой. 

Мать Наамы, Яффа Иссахар, 19 января вернулась из России в Израиль, чтобы перед визитом Владимира Путина в страну встретиться с главой израильского правительства. СМИ сообщили, что супруги Нетаниягу получили «секретную» записку от Наамы. По всей видимости, записку передала ее мать.

После встречи с Яффой Иссахар глава правительства Биньямин Нетаниягу опубликовал видео, в котором рассказал о состоявшейся беседе. «Сегодня я встретился с Яффой, матерью Наамы Иссахар. От имени всех нас я ее обнял и сказал, что, согласно сегодняшнему сообщению Кремля, жду встречи с президентом Путиным в четверг, чтобы обсудить с ним вопрос помилования Наамы. Как и все мы, я надеюсь на добрые вести»

Яффа Иссахар днем ранее обратилась к активистам движения BringNaamaHome с просьбой не проводить акций протеста во время визита в Израиль президента России Владимира Путина.

В письме, адресованном активистам движения за освобождение Наамы, она написала: «Это решающая неделя, хрупкая и уязвимая для судьбы Наамы. За несколько месяцев вы сумели донести до всех израильтян историю Наамы. Вы проделали большую работу. Теперь пришло время переговоров между государствами. Я настроена оптимистично, и советую вам быть оптимистами».

Яффа Иссахар выразила надежду, что во время визита в Израиль Владимир Путин сообщит об амнистии Наамы.«Через несколько дней президент России Путин посетит Израиль. И я молюсь, что он откликнется на мою мольбу и просьбу всего Израиля, и вернет Нааму домой. Я прошу вас понять всю деликатность ситуации», — написала Яффа Иссахар.

Источник