Россия создает разветвленные сети наемников частных военных компаний для дестабилизации ситуации в Европе

Москва активно формирует законспирированную сеть боевиков, которые готовы в любой момент выступить на стороне деструктивных сил в разных странах Европы и дестабилизировать внутриполитическую обстановку. Они формируют «боевые бригады», в состав которых входят наемники российских частных военных компаний, рекрутировавшихся с экс-силовиков постсоветских и постсоциалистических стран, в частности бывшей Югославии.

Среди представителей этих «боевых бригад» есть лица, сосланные в европейские страны под видом релокантов, якобы спасавшихся от мобилизации в России. В их задачи входит ликвидация знаковых политических фигур, организация и участие в массовых беспорядках, а также активизация «тлеющих конфликтов». Прикрываясь митингами, пикетами и демонстрациями, они создают условия для резкой радикализации и криминализации европейского общества, которые иногда превращаются в громкие уличные протесты. Через некоторое время эти меры могут превратиться в вооруженные антигосударственные провокации.

Основным «прикрытием» для российских «боевых бригад» являются диаспоры выходцев из постсоветских стран, разного рода объединения «русофилов» и филиала «Россотрудничества» или аналогичных структур. Для влияния на правительства европейских стран российские спецслужбы установили контакты с представителями российских организованных преступных группировок, скрыто действующих в Европе.

Большинство российских ЧВК аффилированы с Министерством обороны, ФСБ или ГУ ГШ ВС РФ. Также ЧВК уже создаются при российских государственных компаниях и корпорациях, в частности, «Газпромом», «Роснефтью» и другими. География преступной деятельности наемников значительно расширилась за последние 5 лет. Только в 2019-2021 годах РФ использовала наемников приблизительно в 30 странах мира, преимущественно в Африке и Азии.

Факт того, что одной из баз подготовки участников «боевых бригад», в том числе из ЧВК «Вагнера», стал Крым, свидетельствует о стремлении максимально приблизить деструктивные элементы к границам европейских стран, прежде всего постсоветских и постсоциалистических республик. Крым, благодаря своему расположению, очень удобен для отправки участников «боевых бригад» в Турцию, Болгарию, Румынию и Балканские страны.

Несмотря на то, что центр ЧВК «Вагнера» официально присутствует только в Сербии, анализ беспорядков в ряде европейских стран свидетельствует о скрытом присутствии значительного количества деструктивных элементов, которые Россия финансирует и обеспечивает оружием, а также поддельными документами.

Из-за значительных потерь на войне в Украине российские ЧВК активизировали усилия по вербовке наемников в Турции, Сербии, Чехии, Польше, Венгрии, Германии, Молдове и Латинской Америке. Об этом еще в октябре прошлого года писало британское издание Middle East Eye. Вербовочную кампанию проводят через российских олигархов, проживающих в Европе, и их посредников, которые находятся в контакте с местными организованными преступными группировками. Иностранных наемников привлекают более высокими зарплатами, предлагая им 10 тысяч долларов в месяц.

Указанных наемников Россия может использовать скорее не в войне на Украине, а для подогрева и дестабилизации внутриполитической ситуации в странах Европы. Так, около десяти дней назад в аэропорту Кишинева в Молдове был задержан представитель «Вагнера», которого молдавские правоохранители заподозрили в планах дестабилизировать ситуацию на фоне пророссийских митингов в стране.

Российские ЧВК, в частности «Вагнера», могут быть причастны также к разжиганию миграционного кризиса в Европе. Об этом заявил министр обороны Италии Гвидо Крозетто. Так, с начала 2023 года на берега Италии прибыли около 20 тысяч мигрантов из Африки, тогда как в 2022 году – только 6 тысяч. Большинство из них из тех регионов Африки, где находятся ЧВК «Вагнера».

После обвинений российских наемников в создании миграционного кризиса, итальянский информационный ресурс Il Foglio сообщил, что Россия готовится ликвидировать министра обороны Италии Гвидо Крозетто боевиками ЧВК «Вагнера». Поэтому включение представителя правительства страны G7 в такие преступные цели российских наемников действительно требует повышенного внимания к деятельности этих частных военных компаний.

Последние события, связанные с «деятельностью» российских ЧВК, ознаменовались убийством на золоторудной шахте в ЦАР 9 граждан Китая. В совершении очередного преступления подозревается ЧВК «Вагнер».

Сегодня российские частные военные компании несут значительную угрозу всей Европе. Поскольку их представители могут стать веской причиной внутриполитической дестабилизации любой страны мира.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609

или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!