Россия продолжает ядерный террор мира, препятствуя работе миссии МАГАТЭ

Запорожская атомная электростанция остается в оккупации почти с первых дней полномасштабного вторжения России в Украину. В течение почти двух лет российские оккупанты используют атомную станцию как военный объект, что является грубым нарушением международного права.

Не пугает россиян и присутствие миссии МАГАТЭ на станции. Оккупанты системно препятствуют работе миссии, предоставляя ложную и/или неполную информацию о работе станции, и не пропускают специалистов во все здания АЭС, в частности, в кризисный центр, где базируются российские оккупанты. 3 января Международное агентство по атомной энергии заявило, что его эксперты недавно впервые запретили проверить реакторные залы трех энергоблоков Запорожской АЭС.
Кроме того, что россияне не допускают миссию МАГАТЭ в технические сооружения станции, они также продолжают пытать работников станции. Это привело к существенному уменьшению численности украинских специалистов на ЗАЭС с 5 тысяч человек до 1 тысячи. Чтобы заменить их, российские оккупанты завозят на станцию персонал из России и Беларуси. Однако они не имеют соответствующей квалификации, поскольку ЗАЭС была модернизирована и имеет другой функционал, чем у российских атомных станций.
Таким образом, прямо перед глазами МАГАТЭ россияне грубо нарушают международное право и конвенции, регулирующие обращение с ядерными объектами во время войны. Присутствие миссии международного агентства по атомной энергии не принесло существенных гарантий безопасности ни для персонала, ни для Украины и Европы. Они до сих пор под угрозой радиационной опасности, которую могут создать неквалифицированные работники из России.
Единственный способ достичь гарантий безопасности – создать более жесткие ограничения для россиян. Так одним из давно необходимых, но до сих пор не принятых решений является введение санкций против российской атомной отрасли и основных ключевых фигур. Атомная промышленность России до сих пор беспрепятственно развивается и имеет влияние в мире. «Росатом» продолжает строить «Пакш» в Венгрии и «Аккую» в Турции, продает ядерное топливо в том числе и в страны Европы, получая немалые доходы.
Действия России относительно крупнейшей АЭС Европы недопустимы, и она должна получить справедливое наказание за это.