Россия продолжает преступный террор украинского гражданского населения

Российская Федерация не отказывается от своих намерений по уничтожению Украины путем массовых обстрелов мирного населения. Не имея успехов на поле боя, она продолжает применять тактику террора и тем самым грубо нарушает нормы международного гуманитарного права.

Столкнувшись со значительным сопротивлением Украины, Россия все больше полагается на обстрелы городов и гражданского населения с использованием запрещенных видов боеприпасов, применение которых приравнивается к военным преступлениям.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека еще в прошлом году официально заявило о наличии достоверных фактов по применению Россией кассетных боеприпасов в населенных пунктах Украины, и что неизбирательное применение такого оружия может быть приравнено к военным преступлениям. Эти боеприпасы состоят из сотен минибомб, которые в результате взрыва могут разлетаться на огромные площади. Часто жертвами этого оружия становятся мирные жители, в том числе и дети. Невзорвавшиеся части кассетных боеприпасов могут представлять опасность для гражданского населения в течение десятилетий после окончания войны.

Массово использовать запретное оружие Россия начала с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. Так, 24 февраля 2022 года для поражения Центральной городской больницы города Угледар Россия использовала баллистическую ракету серии 9М79 «Точка» с кассетной боеголовкой 9Н123.

Одним из последних случаев преступного применения Россией кассетных боеприпасов в Украине стал город Краматорск в Донецкой области, где в результате российского ракетного удара погибли 2 и ранены 10 мирных жителей.

Россия не останавливается только на ударах по населенным пунктам в прифронтовой зоне. Все чаще она обстреливает украинскую приграничную с Россией территорию используя и артиллерию, и стрелковое оружие и даже авиацию. На днях она нанесла массовый минометный обстрел по населенным пунктам Черниговской и Сумской области, где пострадало значительное количество цивильной инфраструктуры.

Поэтому Украина все больше нуждается в поставках оружия от западных партнеров, которое может отражать российские удары. Сегодня Россия стала синонимом террора и должна понести справедливое наказания за все свои преступления к украинскому народу.