Россия перекрыла 70 % акватории Азовского моря под предлогом учений

РФ перекрыла две трети акватории Азовского моря под предлогом проведения артиллерийских учений. РФ разместила навигационные предупреждения об ограничении судоходства в Азовском море в связи с якобы проведением артиллерийских стрельб. Об этом сегодня сообщило командование Военно-морских сил ВСУ.

«По состоянию на 10 декабря Российской Федерацией перекрыто около 70 % акватории Азовского моря», — говорится в сообщении. Отмечается, что РФ планирует проводить стрельбы вблизи Мариуполя, Бердянска и Геническа.

«Подобные перекрытия районов происходят систематически и препятствуют свободному судоходству в Азовском море. Объявление навигационных предупреждений Российской Федерацией в Азовском море в непосредственной близости от пунктов базирования украинских ВМС и гражданских портов является открытой провокацией. Подобные действия агрессора еще раз демонстрируют попытки РФ превратить Азовское море в свое внутреннее озеро», — говорится в сообщении.

Накануне в ФСБ РФ заявили, что корабль управления Донбасс снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива. Позже стало известно, что корабль взял обратный курс.

В Минобороны Украины в ответ заявили, что Азовское море является акваторией совместного использования Украины и РФ, поэтому украинские корабли имеют право находиться там на законных основаниях.