Россия ограничила полеты над Крымом и Черным морем. США предупредили пилотов об опасности

Российская Федерация ограничила полеты над Крымом и Черным морем с 20 по 24 апреля. В международном извещении для пилотов (NOTAM) этот регион объявлен опасным.

Согласно извещению, в зону ограничения полетов до высоты 19 тысяч метров входит воздушное пространство над южной частью Крыма (от Севастополя до Феодосии), прилегающие территориальные воды, а также часть международных вод Черного моря.

Вчера федеральное управление гражданской авиации США (FAA) также назвало район вблизи границы РФ и Украины опасным и призвало авиакомпании проявлять «крайнюю осторожность» во время полетов, сославшись на потенциальные риски для безопасности.

Как говорится в уведомлении, направленном американским авиакомпаниям, «возрастающая региональная напряженность может привести к неожиданным столкновениям на границе, повышению военной активности и (или) конфликту». FAA также потребовало от авиалиний представлять информацию о планируемых полетах в этом регионе за 72 часа до полета, передает агентство Reuters.

Государственная авиационная служба Украины сообщила, что за исключением «определенных ограничений» на полеты на востоке страны воздушное пространство над Украиной безопасно для полетов. В стране, согласно заявлению, действует процедура раннего предупреждения об угрозах для полетов, которые могут возникнуть в результате конфликта на востоке Украины. 

Украина также предложила США начать обмен информацией и координацию действий с целью обеспечения безопасности полетов.