Россия не сможет удержать в своем составе присоединенные территории Украины

Кремль уже несколько месяцев набивается начать переговоры с Украиной и каким-то образом заморозить украинское контрнаступление. Он пытается удержать хоть какие-то захваченные территории и подготовится к следующему наступлению. Но все идет не так, как планировалось в Кремле.

На фоне процедуры «присоединения» 4-х не полностью захваченных территорий Украины в состав РФ происходило окружение российских солдат в Лимане. Многие понимали, в том числе и российское военное руководство, что России не удастся удержать фронт по линии Оскол – Северский Донец. Соответственно боевые действия в скором времени полноценно вернутся в т.н.  «ЛНР».

В то же время, оглашение новых территорий Украины частью России является дипломатическим тупиком. Российская власть откровенно навсегда «потеряла лицо», ведь оснований для переговоров и торга фактически не осталось. Россия не способна контролировать полностью даже те территории, которые объявляет своими. Кроме этого, на их содержание должно быть потрачено значительно больше финансовых ресурсов, чем за все 8 лет спонсирования дотационного Крыма.

Некоторые представители российского военного командования пытались отговорить Путина от планов удерживать правый берег Днепра на Херсонщине, и предлагали отступить из Херсона. Но президент РФ отказался от таких планов. Ведь тогда он вряд ли бы смог объявить эти территории «своими».

На данный момент российская армия не в состоянии не только атаковать, но и полноценно вести оборонительные действия на Донбассе и на юге Украины. Мобилизуемые сейчас россияне будут кинуты без какого-либо обучения на линию фронта. Путину необходимо «пушечное мясо» прямо сейчас ради спасения престижа своего режима.

Сегодня Кремль шантажирует Украину массированным ударом по критической инфраструктуре (первые ракетные удары по энергетическим объектам уже были нанесены еще в начале сентября), а также применением тактического ядерного оружия. Но это все равно Путину не поможет удержать «присоединенные» территории. Скорее всего будет наоборот – возвращение всех захваченных территорий Украине.