Россия может быть отключена от систем Visa и MasterCard из-за санкций

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что Россия может быть отключена от платежных систем Visa и MasterCard в рамках политики продолжения западных санкций в отношении РФ.

Во время брифинга с журналистами Песков прокомментировал слова главы МИД РФ Лаврова о том, что Россия работает над отказом от использования западных платежных систем. В связи с этим  Песков ответил на вопрос о наличии рисков отключения РФ от международных платежных систем в связи с западными санкциями.

«Мы можем с уверенностью констатировать одно: в тех или иных формах ограничения в отношении России используются целым рядом государств, которые преследуют цель незаконными (мерами) с точки зрения международного права мерами сдерживания России. Эти ограничения проявляются в самых разных формах, это достаточно непредсказуемый процесс, поэтому в рамках этого процесса, учитывая подобные недружественные, а порой даже враждебные формы поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего», — сказал Песков.

Ранее международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь законодательству США, перестали обслуживать карты, выпущенные банками из санкционного списка.