Россия использует Африку для обхода санкций и масштабирования гибридных угроз для ЕС

12 мая посол Судана в РФ Мохаммед Сиррадж заявил, что конфликт в его стране никоим образом не повлияет на договоренности с Россией о построении базы ВМС РФ. Речь идет о создании пункта материально-технического обслуживания потребностей российского флота. Единственным препятствием для выполнения такого плана является фактическое отсутствие в Судане парламента – органа, который должен ратифицировать договоренность. Стоит отметить, что аналогичная база существует в Сирии – 720 пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в городе Тартус. Она сыграла немаловажную роль как логистический узел и месторасположение русских войск в ходе военного вмешательства России в гражданскую войну и стала залогом сохранения военного присутствия РФ в регионе. Путин хочет повторить аналогичный сценарий в Судане, что позволит России продвигать свои интересы в Африке и производить гибридные угрозы для Европы.

Россия усиливает свое присутствие в Африке ради доступа к полезным ископаемым континента, вмешательству в политические процессы внутри государств, обходу введенных Западом санкций. В частности, 11 мая посол США в ЮАР Рубен Бригете выразил свою уверенность в факте снабжения республикой оружия для российской армии в декабре 2022 года. По словам чиновника, на российское судно Lady R во время трехдневного пребывания в Саймонстауне была загружена партия оружия. Следует добавить, что войска этой страны принимали участие в военных учениях вместе с Россией и Китаем в годовщину полномасштабного вторжения в Украину. Несмотря на то, что ЮАР задекларировала свое неучастие в поставке России оружия для ведения ею захватнической войны против Украины, президент республики Сирил Рамафоса направил Путину приглашение принять участие в саммите лидеров БРИКС в Йоханнесбурге в августе этого года уже после выдачи ордера на его арест со стороны МВД. Это свидетельствует о том, что Россия усиливает свои связи с лидерами стран Африки, неизбежным следствием чего будет вытеснение Европы из «черного континента» и постепенное перетаскивание его стран на сторону Кремля, пытающегося возродить блочное противостояние.

Экспорт оружия из ЮАР в Россию и построение Кремлем базы ВМФ в Судане – тревожный сигнал для Запада. Печально известная «Группа Вагнер» сохраняет свое присутствие в Судане, а Пригожин является личным другом генерала Мохаммеда Дагло, командующего спецназом Судана. Этот военный командир в апреле текущего года предпринял попытку взять под свой контроль всю армию Судана и захватить ключевые военные и инфраструктурные объекты страны, но потерпел фиаско. Если бы это произошло, Россия через наемников Пригожина получила бы карт-бланш на усиление своего присутствия в Судане – большой, богатой ресурсами стране Африки, способствуя дальнейшей дестабилизации и продуцированию гибридных рисков и угроз через поток нелегальных мигрантов для Европы.

По мере того, как российская армия терпит поражение в Украине, Кремль усиливает давление на мировое сообщество и пытается вмешиваться в суверенные дела третьих стран. Россия ведет захватническую войну против Украины, что является безусловным преступлением в 21 веке. Ее армия совершает военные преступления и прекратить это можно только поставками оружия. Россия должна получить все возможные санкции – комплексное ослабление ее армии должно происходить и за счет ослабления ее экономики, а каждый, кто помогает Путину убивать украинцев, должен оказаться в полной международной изоляции.