Россия будет усиливать свое влияние на беднейшие страны Африки

Россия пытается усилить свое влияние в бедных странах Африки, чтобы фактически открыть там «второй фронт» для противостояния с Западом. Москва считает, что может создать «пояс переворотов», который обеспечит влияние России и вытеснит Запад из Африки. Россия стремится контролировать стратегические месторождения полезных ископаемых, что не позволит африканским странам развивать высокотехнологичные экономики. Через свои ЧВК РФ присваивает экономические ресурсы Африки.

Российская ЧВК «Вагнер» уже показывала свою способность прибегать к таким стратегическим решениям, как кампании по дезинформации, концессии на добычу ресурсов, продажа оружия и предоставление охраны.

Долгое время владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин делал вид, будто не имеет отношения к ЧВК, которая якобы является автономной организацией. Однако во время мятежа «вагнеровцев» он признал, что действовал в Африке, руководствуясь указаниями российского руководства.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин официально подтвердил финансирование российским государством наемников ЧВК «Вагнер», которые вмешиваются во внутренние дела стран континента и реализуют операции по свержению законных правительств (Мали, Буркина-Фасо). Везде, где появлялась группа «Вагнер», росло количество сообщений о военных преступлениях. В прошлом году ООН обвинил «вагнеровцев» в незаконных арестах, пытках и массовых казнях местных жителей. Таким образом, Москва впервые подписалась под ведением колониальной геноцидной политики против народов Африки.

Власти РФ, которые годами отрицали связь с ЧВК, в день бунта представителей ЧВК «Вагнер» усилили свою дипломатическую активность, чтобы заверить партнеров в Африке, что «операции», которые ранее выполнялись силами наемников, будут продолжаться, но уже под другим руководством. Несмотря на продолжение войны в Украине, российское правительство будет иметь стимул расширить использование наемников в Африке в попытке дестабилизировать стратегическое положение Запада и одновременно укрепить позицию Кремля.

Благодаря значительному притоку ветеранов войны в Украине российские ЧВК могут расширить масштаб своей деятельности. Рост количества наемников усилит новую тенденцию политической нестабильности в Африке, ведь они разжигают сепаратизм, религиозный экстремизм, подрывают доверие к государственному управлению и способствуют региональной нестабильности.

Российские наемники затягивают, а также могут спровоцировать новые конфликты в странах Африки. Это делается для того, чтобы продолжать получать прибыль от выгодных контрактов на сомнительные военные услуги. В то же время российские ЧВК будут продолжать угрожать легитимности местных властей, совершая нападения и убийства мирных жителей, особенно этнических меньшинств, в Мали и ЦАР. В январе 2022 года российские наемники убили по меньшей мере 65 мирных жителей в селах Аигбадо и Янга.

После начала широкомасштабной войны в Украине «вагнеровцы» вербовали граждан ЦАР для участия в ней. Сегодня зафиксированы случаи, когда в России африканских студентов призывают вступать в ЧВК или в регулярную армию, чтобы принять участие в войне против Украины.

В условиях значительных военных потерь Россия планирует вербовать тысячи африканских наемников для отправки их в зону боевых действий в Украину. Уже известно о гибели граждан Замбии, Кот-д`Ивуара и Танзании в Украине, которые входили в состав ЧВК «Вагнер». Их завербовали в российских тюрьмах, где они сидели якобы за распространение наркотических средств. Так, 24 октября 2022 года в Одрадовке под Бахмутом Донецкой области погиб наемник ЧВК «Вагнер» 32-летний Немеса Таримо из Дар-эс-Салама в Танзании. В ноябре прошлого года также погиб 19-летний гражданин Кот-д`Ивуара Лемекани Ньиренда.

Поэтому Россия должна ответить не только за зверства ЧВК «Вагнер» в Африке, но и за незаконную отправку на войну в Украину граждан африканских стран. В свою очередь африканские страны не будут в безопасности, пока на их территориях находятся российские наемники.