Россия будет использовать вокзал и порт Мариуполя для вывоза украинского зерна, древесины и ресурсов

Русские в оккупированном Мариуполе проводят работы по увеличению площади порта и восстанавливают вокзал – планируется вывоз зерна, древесины и ресурсов из оккупированного Мариуполя. Помимо этого, город будет постепенно превращаться в военную базу для россиян – там будет дислоцировано большое количество войск и расширение порта имеет целью переброску большого количества оружия. Действия России представляют угрозу не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира.

Приближенные к ФСБ РФ структуры занимаются систематическим разграблением Украины: вывозится не только зерно, но и ресурсы, сырье, древесина. В последнее время активизировалась вырубка лесов на оккупированных территориях Украины – лес-кругляк русские везут в Мариуполь, о оттуда – в Россию. Цинизм оккупантов состоит в том, что Россия имеет огромные запасы древесины, но при этом не гнушается уничтожать скудные лесопосадки в преимущественно степных областях Украины. Таким образом происходит эрозия почвы на пахотных землях – в этом состоит комплексный ущерб от российских провокационных действий.

Россия причинила огромный ущерб украинской экономике, ворует зерно, железную руду, даже украинский чернозем. Оккупантам придется возмещать весь ущерб – юридическая процедура должна готовится уже сейчас, и ею будет дополнен уголовный процесс на уровне Гааги. Россия – общая проблема и угроза для всего цивилизованного мира, ее необходимо остановить комплексными мерами: поставка оружия для ВСУ будет способствовать освобождению оккупированных территорий Украины, а введение новых санкций против России будут последовательно ослаблять ее экономику и бюджет, ограничивая возможность дальнейшего ведения войны.