Российского агента Бутину сегодня депортируют из США на родину

Россиянка Мария Бутина, осужденная в США за ведение незаконной лоббистской деятельности, прилетит в Москву утром 26 октября, сообщил российским СМИ посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

25 октября Бутина будет переведена из федеральной тюрьмы Таллахасси, штата Флорида, в миграционный центр Майами, откуда в тот же день вылетит в Москву.

Бывшая помощница сенатора Александра Торшина, создательница общественного движения «Право на оружие» Бутина въехала в США по студенческой визе. Была арестована 15 июля 2018 года. Минюст США предъявил ей обвинения в преступном сговоре для работы в США в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора.

Бутина с 2015 года занималась в США конспиративной деятельностью в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и «использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США»

Также Мария Бутина получала финансовую поддержку от российского миллиардера Константина Николаева, который инвестировал в энергетические и технологические компании США

В конце 2018 года Бутина признала вину в нарушении закона США об иноагентах и пошла на сделку с прокуратурой.

26 апреля американский суд приговорил Бутину к 18 месяцам тюремного заключения за деятельность в интересах России в США. При этом ей зачли девять месяцев, уже проведенные в предварительном заключении.

После депортации россиянка не сможет в течение десяти лет обращаться за разрешением на въезд в США.