Российских казаков обучат основам SMM и разовьют у них «гибкие навыки»

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) проведет Всероссийский слет казачьей молодежи, участников которого будут обучать основам SMM, пишут «Открытые медиа».

Информацию о соответствующем конкурсе ведомства издание обнаружило на официальном сайте госзакупок. Закупка на 3 миллиона рублей предполагает проведение пятидневного казачьего «слёта» в одном из отелей Подмосковья до конца октября 2020 года. 

В образовательную программу слета должны быть включены мастер-классы, тренинги, интерактивные мероприятия, а также «проектные сессии по разработке социально ориентированных проектов». 

Отдельный образовательный блок, согласно техзаданию, будет посвящен развитию у казаков «soft skills» («гибких навыков»), говорится в конкурсной документации. Представителей казачества ждут «тренинги, направленные на командообразование, личностный рост, развитие эмоционального интеллекта, основы SMM (Social Media Marketing, продвижение в социальных сетях)». 

Кроме того, среди тем занятий — социальное проектирование, обсуждение вопросов, связанных с утверждением стратегии развития госполитики в отношении казачества до 2030 года, а также празднование Года памяти и славы в России.

Всего обучение на слёте пройдут 100 человек. Это «представители казачества из субъектов Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет», говорится в документации конкурса. 

Подрядчик должен обеспечить представительство всех войсковых казачьих обществ, отмечается в техзадании. Общее количество участников слёта — 130 человек, включая спикеров. 

В качестве экспертов и гостей Росмолодежь пригласит не менее двух представителей совета при президенте РФ по делам казачества, руководителей войсковых казачьих обществ, региональных органов исполнительной власти, а также «специалистов в области развития soft skills». 

В сентябре 2019 года Росмолодежь разместила на сайте госзакупок тендер на проведение лекций о том, как распознать информационные инструменты манипуляции и противостоять «фейковым новостям в постправде», сообщали «Ведомости».