Российская журналистка Дарья Асламова задержана на границе Косово по подозрению в шпионаже

Корреспондент «Комсомольский правды» Дарья Асламова была задержана на границе Косово по подозрению в шпионаже, пишет Newsru.co.il со ссылкой на косовское министерство внутренних дел.

Глава МВД Косово Джелаль Свечлия заявил: «Многие страны доказали, что она занималась шпионажем в пользу российской военной разведки и что она выдавала себя за журналистку… Ее попытка въехать в нашу страну, совпадающая с событиями на севере страны, ясно доказывает, что Россия присоединилась к пропаганде Сербии с целью дестабилизации нашей страны».

Как отмечает российское агентство «Интерфакс», Свечлия не привел никаких аргументов в пользу выдвинутых обвинений кроме того, что опубликовал на своей странице в Facebook несколько фотографий журналистки, в том числе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и президентом Сирии Башаром Асадом.

Как отмечается в сообщении на сайте «Комсомольской правды», изданию в посольстве РФ в Белграде сообщили, что «российские дипломаты пока не располагают никакой информацией о задержании в Косово и место нахождении Дарьи Асламовой». В издании отмечают, что «Асламова была в Сербии по заданию «КП». «Там журналистка должна была подготовить специальный репортаж в связи с обострением сербско-косовского конфликта», – говорится в сообщении.

Сегодня утром, как пишет  thevoicemag, Асламову освободили. 52-летняя журналистка рассказала, как обошлись с ней и мужем, известным в Хорватии журналистом Робертом Валдецем.

«Произошел момент, когда я поняла, что наши дела плохи, — призналась Дарья. — Нас спросили, не хочу ли я принять таблетки, которые были с собой. Я сказала, что нет. Тогда спросили — может, купить что-то поесть. И мой муж спросил — а что, нам нельзя выйти поесть? Нам сказали — это будет решать Приштина, поэтому поешьте. Они нам купили сэндвичи. Но я даже не могла есть, была страшная жара».

Уроженка Хабаровска пояснила, что только к утру узнала причину своего задержания. «Полиция Косова заявила, что арестовали русскую шпионку, и все соцсети в Косово взорвались истерикой и ликованием. Что меня надо обменять, либо же сдать американцам, чтобы американцы торговали мной, либо нужно отправить в Украину», — поделилась Асламова.

Журналистка заверила, что у полиции Косова есть целое досье на нее, и ей запретили вставать с места.

«Я много часов сидела, начались дикие боли в спине. И потом задали вопрос, типичный, чтобы не услышать ответ, а проверить реакцию человека — работаю ли я на российские спецслужбы. Я сказала, что нет. Мне потом сказали: «Вас отвезут обратно на границу». И я молилась, чтобы этот приказ не отменили», — рассказала известная по работе во многих горячих точках колумнист.

Дарья Асламова родилась 8 сентября 1969 года в Хабаровске. Окончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Работала военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» в «горячих точках» (Абхазия, Нагорный Карабах, Камбоджа, Осетия, Таджикистан, Югославия, Руанда, Чечня, Мали). Была в плену, многократно подвергалась арестам. Брала интервью у Саддама Хусейна и Башара Асада. Участвовала во «флотилии свободы», следовавшей в Газу. Автор книги «Приключения дрянной девчонки».

Минувшей весной Дарья ездила в командировку в Донбасс. 6 апреля она выложила в свои соцсети фото из Мариуполя. Журналистка держала на руках маленького хищника. «Тигренок родился под обстрелом», — сообщила она.