Российская волна движется на север из-за усиления санкций на Кипре

Ходят слухи, что российские предприятия в Республике Кипр переезжают в северную часть острова, чтобы избежать санкций, — пишет Kathimerini.

Депутаты парламента в Никосии выразили обеспокоенность тем, что российские бизнесмены бегут из государства и переезжают на север, в непризнанную на международном уровне республику, чтобы избежать европейских санкций.

По данным Sigmalive, депутат Костас Эфстатиу подтвердил изданию «Экономика сегодня», что «российские бизнесмены перемещают свои штаб-квартиры как в оккупированные районы, так и в арабские страны».

В прошлом месяце кипрские банки закрыли тысячи счетов, принадлежащих гражданам России, после того как Никосия добровольно удвоила дополнительные санкции, введенные Вашингтоном и Лондоном в отношении местных организаций и частных лиц, которых считают «пособниками России».

Десятки кипрских юридических и физических лиц были включены в санкционный список, и ожидается, что их будет больше. Тем временем  местные банки также расторгли соглашения с россиянами. Этот шаг был сделан, когда президент Кипра Никос Христодулидис запросил дополнительную информацию у США и Великобритании, а также заявил, что «мы никоим образом не должны позволять кому-либо очернять имя нашей страны».

Раньше Эфстатиу сказал Sigmalive, что «Россия обязательно должна заплатить цену за свое вторжение в Украину», а также предположил, что «конфискованные и замороженные активы могут быть использованы путем создания европейского фонда для поддержки проектов на общее благо».

Издание сообщает, что росияне уже давно планировали переезд из юга на север. В декабре 2022 года  появились сообщения в кипрско-турецких СМИ, в которых говорилось, что Москва открыта для запуска прямых рейсов из России на оккупированную часть Кипра, но российские официальные лица не подтвердили  таких планов.

После того, как Европейский союз, включая Республику Кипр, ввел запрет на полеты из России, россияне, проживающие по обе стороны острова, призвали к открытию новых маршрутов через Турцию, подняв шумиху в социальных сетях и видеоплатформах вокруг того, что жизнь на севере получит развитие.

В прошлом году бывший посол России на Кипре Станислав Осадчий заявил в телеинтервью, что «европейцы выстрелили себе в ногу» и спросил, «как Кипр будет принимать российских туристов?». «Российские туристы сюда не поедут. Куда они собираются ехать? Турция, вот куда они поедут», — сказал Осадчий в интервью киприотам, добавив: «Вы этого хотите?» «Вы закрыли воздушное пространство Кипра, вы прострелили себе ногу» — угрожал Осадчий.

Однако, сегодня можно констатировать, что отсутствие российских туристов ни как не сказалось на количестве прибывающих на остров туристов. Более того, прогнозируется увеличение турпотока в этом году. Одним из факторов оказавшим на это влияние стало отсутствие россиян. Дело в том, что многие туристы из стран северной Европы, в прошлом не желали отдыхать на Кипре из-за большого количества россиян и сопутствующих этому неудобств.