Российская авиакомпания S7 Airlines сократит число рейсов из-за проблем с импортными двигателями

Авиакомпания S7 Airlines сократит число рейсов осенью и зимой на 10–15% по сравнению с прошлым годом из-за трудностей «с плановым техобслуживанием самолетов» Airbus A320/A321neo, рассказали «Коммерсанту» источники на авиарынке.

Проблемы возникли с ремонтом американских двигателей P&W последнего поколения, уточнили собеседники в правительстве и Минтрансе. По их словам, такие двигатели не ремонтируют ни в S7 Technics в России, ни в Иране, где занимаются «более массовой и понятной техникой».

Двигатели P&W новые, они крайне сложны в обслуживании, говорит источник в авиаотрасли. Он не верит в возможность освоения их ремонта в России в ближайшем будущем.

Без официальной поддержки ремонтировать эти двигатели невозможно, подтвердил представитель Willis Lease Financial Company в Восточной Европе Дмитрий Воскресенский. «Это «чипированные» двигатели, перемещение которых контролируется», — пояснил он, добавив, что они сильно зависят от программного оборудования, а их ремонтом занимаются всего три-четыре филиала в мире.

Всего в парке S7 Airlines 103 воздушных судна, из которых, по данным Flightradar24, не летают 21 (20% парка). В частности, из 31 A320neo возрастом от двух до шести лет на 10 октября не поднимались в воздух шесть. Из восьми A321neo (от двух до пяти лет) не летает ни один. Также с 30 сентября стоят три 17-летних Airbus A319.

Сейчас авиакомпания находится «в поисках решения по ремонту двигателей P&W», отметил близкий к S7 источник. «Было обсуждение с Минтрансом особенностей с обслуживанием двигателей P&W на neo, прошел ряд встреч, где обсуждалось, как можно решить эти вопросы», — рассказал он.

Как утверждает другой собеседник, до этого S7 собиралась избавиться от самолетов Airbus neo и даже запрашивала разрешение на вывоз за рубеж 22 бортов. Речь шла более чем о 22 самолетах, уточняет источник в правительстве. Однако в самой компании отрицают, что подавали заявку на вывоз самолетов за рубеж.