РФ совершает военные преступления

  • Понеся сокрушительные потери, российские войска начали террористическую войну. Они убивают и захватывают в заложники мирных граждан, женщин и детей. По состоянию на 11 марта российские интервенты убили больше мирных украинских граждан, чем военных. 
  • Войска РФ не способны воевать с украинской армией, гвардией и территориальной обороной. Поэтому атакует самые незащищенные слои населения. Кремль бомбит школы, больницы и роддомы. Российские солдаты обстреляли уже больше 65 больниц. Только в Харькове российская армия уничтожила 400 многоэтажных жилых домов, а в Мариуполе  даже роддом.  
  • ВС России с начала вторжения в Украину произвели 775 пусков ракет разных видов. Российская авиация бомбит города Украины зажигательными авиабомбами, что прямо запрещено международным правом, в том числе осколочно-фугасно-зажигательными авиабомбами ОФЗАБ-500. 
  • Статья 2.2 Протокола ІІІ к Конвенции о конкретных видах обычного оружия прямо запрещает использование зажигательных боеприпасов, доставляемых по воздуху, по военным объектам в районах сосредоточения гражданского населения.
  • Минобороны РФ признает применение тяжелых огнеметов «Солнцепек», использующих термобарические ракеты («вакуумные бомбы»). Это оружие имеет «сокрушительный эффект». Термобарическое оружие фактически всасывает кислород из окружающего воздуха для создания более высокотемпературного взрыва, чем обычные бомбы.
  • Авиация РФ наносит удары за координатами, которые не учитывают наличия гражданских объектов, а также использует неуправляемые бомбы, когда осуществляет бомбардировки  городов.  
  • Российская армия убивает украинских детей. По состоянию на 11 марта с начала вторжения РФ в Украине погиб 71 ребенок, получили ранения более 100 детей. В Харьковской области в с.Донец 8 марта в результате попадания российского снаряда в жилой дом погибла вместе с бабушкой 8-лнтняя девочка. В 14 км от Донца на юг, в селе Слобожанское погибло двое детей и две женщины. Подобные случаи детских смертей в связи с российской агрессией растут с каждым днем.
  • Российские военные уже 15 дней совершают преступления против человечности и разрушают украинские города. Также российская армия не действует по «законам и обычаям войны», переодеваясь в форму ВСУ и обозначая себя жёлтой лентой на рукаве.    
  • РФ использует «наемников Кадырова» для уничтожения мирных граждан. Существует много случаев их зверств на территории Украины. В Запорожской области между населенными пунктами Егоровка и Новоселка кадыровцы на танке раздавили авто Укрпочты с двумя сотрудниками, развозившими пенсии и почту. На месте погибли мужчина и женщина.
  • На временно захваченных российской армией территориях юга Украины, прилегающих к Крыму, начались аресты и обыски в домах крымскотатарских активистов, а также среди украинского населения, которое выступает против российской оккупации.