Республиканские дебаты: консенсус по Израилю, споры об Украине

В городе Де-Мойн в штате Айова прошли дебаты кандидатов на номинацию в президенты США от Республиканской партии. Как и в предыдущие разы, в них не участвовал бывший глава государства – Дональд Трамп, которому прогнозы сулят победу.

И бывший представитель США в ООН Никки Хейли, и губернатор Флориды Рон Десантис позиционируют себя как альтернативу Трампу. 15 января в Айове пройдут республиканские праймериз, задача кандидатов – занять второе место.

Дебаты начались со взаимных нападок – Десантис назвал свою соперницу высокомерной, она его – лжецом. Затем кандидаты перешли к нападкам на Трампа. Губернатор Флориды сообщил, что бывшего президента «рвет словами» в социальных сетях. Хейли усомнилась в том, что Трамп способен выполнять обязанности главы государства.

И Десантис, и Хейли декларировали поддержку Израилю в войне против ХАМАСа. Первый из них обвинил администрацию Байдена в ограничении свободы действий Израиля. По его словам, еврейское государство делает все, чтобы предотвратить второй Холокост, добавив, что Саудовская Аравия и Египет могут принять часть жителей Газы.

Хейли напомнила, что на посту американского представителя ООН делала все для защиты израильских интересов. «Израиль – острие копья борьбы с терроризмом. На Америка нужна Израилю, а Израиль – Америке», – заявила она.

В то же время в вопросе Украины политики не проявили подобного единодушия. Хейли выступила в поддержку страны, которая ведет борьбу за свободу. Десантис призвал к окончанию войны, упрекнув соперницу в том, что границы Украины беспокоят ее больше, чем границы США.

Накануне дебатов о выходе из президентской гонки объявил бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи – наиболее радикальный из критиков Трампа. Предполагается, что это повышает шансы Никки Хейли.