Республика Кипр празднует День независимости

Завтра, 1 октября, Кипр отметит главный национальный праздник — 59-ю годовщину принятия Декларации независимости. В этот день в столице республики Никосии пройдет парад военных подразделений, который примут государственные деятели. 

На параде будут также присутствовать министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос и министр обороны Сербии Александр Вучич. В этом году впервые на параде продемонстрируют 155-мм самоходные гаубицы NORA Б52, произведенные в Сербии.

Кипр стал независимым и перестал быть колонией Великобритании в 1960 году в результате многолетней национально-освободительной борьбы. Декларация о независимости Кипра была подписана 16 августа 1960 года.

Согласно соглашениям 1959 года, Великобритания, Греция и Турция стали гарантами «независимости, территориальной целостности и безопасности» Кипра, что дало этим странам возможность вмешательства во внутренние дела Республики и породило “кипрскую проблему”.

В 1974 году турецкие войска оккупировали 37% территории острова, что привело Кипр к разделу острова на две части: Республику Кипр члена Евросоюза и оккупированные территории так называемой Турецкой республики Северного Кипра, признанные только Турцией.