РЕШЕНИЕ НЕ РАССМАТРИВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ СИРИЙСКИХ МИГРАНТОВ ВСТУПИЛО В СИЛУ

По решению Республики Кипр, все заявления, поданные сирийскими мигрантами, отныне не будут рассматриваться, что является правом, предусмотренным соответствующими европейскими документами в случае повышенного и чрезвычайного миграционного потока, сообщил директор канцелярии министра внутренних дел Лоизос Хадживассилиу.

По его словам, эти люди смогут подать заявление, а затем будут переведены в центры размещения, где им будут предложены материальные условия приема в натуральном виде, а именно питание и жилье, без права на получение пособий. Все, кто решит покинуть убежище, не получат пособия.

Он добавил, что до завершения работы и усилий на уровне ЕС по определению конкретных районов Сирии как безопасных, рассмотрение заявлений о предоставлении убежища будет приостановлено.

По его словам, эти люди, как и во всех случаях с просителями убежища, не будут иметь права на доступ к работе в течение первых девяти месяцев.

Он отметил, что решение было принято в результате увеличения миграционных потоков из Ливана и будет применяться ко всем вновь прибывшим со дня принятия решения, которое было принято вчера, в воскресенье, когда было зарегистрировано 22 прибытия.

Отвечая на вопрос, он сказал, что 10 000 заявлений, как старых, так и недавних, в настоящее время находятся на рассмотрении, и рассмотрение их заявлений не будет продолжено.

Сегодня в Комиссию будет направлено письмо, информирующее Никосию о том, что она активирует соответствующую директиву, приостанавливающую рассмотрение заявлений в установленные сроки, то есть на 21 месяц.

CNA