Разновидность геноцида: украинским детям, вывезенным в РФ, меняют имена и даты рождения

Французское издание Le Monde ссылаясь на показания очевидцев сообщает, что российские войска наладили целую систему вывоза украинских детей в Россию. Сразу после вторжения в Украину, российские войска начали организованный вывоз детей с целью улучшения сложной демографической ситуации в РФ. 

В Херсоне, который пребывал под российской оккупацией в течение 9 месяцев, русскими была начата настоящая охота за украинскими детьми, которых русские похищали везде, откуда могли: из приютов, даже из больниц.

«Дети стали навязчивой идеей россиян. Они искали их повсюду, говорили: «Они – наши», — вспоминает Инна Холодняк, директор Херсонской педиатрической больницы. По причине этого, по всему городу местные жители создавали убежища, где прятали детей, которым угрожала депортация в Россию.

В приюте «Степановка» на окраине Херсона персонал прятал маленьких украинцев, которым грозила депортация в РФ. Благодаря храбрости и самоотверженности работников, воспитанники приюта дождались освобождения украинскими войсками.

Украина передала Международному комитету Красного Креста список из 19393 детей, вывезенных русскими в РФ, но по оценкам украинских медиа и волонтерских организаций, эта цифра значительно выше: с начала полномасштабного вторжения российские войска могли принудительно депортировать 200-300 тысяч украинских детей. В конце апреля 2023 года Путин подписал указ о статусе граждан Украины, проживающих на оккупированных российскими войсками территориях: он позволяет организовать массовую депортацию украинских детей в РФ. Их содержат в плохих бытовых условиях, пытаются привить ценности русского мира, очень часто украинские дети подвергаются преследованиям и издевательствам со стороны их российских сверстников в приютах по причине их национальности. Так, российские дети называют их «нацистами», «бандеровцами» и т.д.

Россия способствует депопуляции Украины не только убивая мирных жителей, но и депортируя украинских детей. Это грубейшее нарушение международного права, которое требует немедленной реакции со стороны стран Запада. Попытки Путина улучшить демографическую ситуацию в РФ за счет украинских детей должны быть пресечены.