Расстрелянное детство

Спустя год войны в Украине дети по-прежнему погибают и получают ранения, и их глубоко травмирует творящееся вокруг них насилие. Жизни миллионов детей в корне изменились самым разрушительным образом.

Дети в Украине пережили год ужаса, – заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. – Миллионы детей ложатся спать в холоде и страхе, а просыпаются с надеждой на окончание этой жестокой войны. Детей убивали и ранили, многие потеряли родителей, братьев и сестер, свои дома, школы и игровые площадки. Ни один ребенок не должен переносить такие страдания.

Война также оказывает разрушительное воздействие на психическое здоровье и благополучие детей. По оценкам, 1,5 миллиона детей подвержены риску депрессии, тревожности, посттравматического стрессового расстройства и других проблем с психическим здоровьем, что может иметь долгосрочные последствия.

Статистика поражает масштабом и болью. С момента масштабного вторжения России в Украину из страны уехали 507 058 детей,  187 тысяч детей являются внутренне перемещенными лицами.

В результате полномасштабного вторжения РФ погиб 461 ребенок

По официальной информации ювенальных прокуроров, более 927 детей получили ранения разной степени тяжести.

По состоянию на утро 14 февраля 2023 года более 1384 детей пострадали от войны, сообщает Офис Генерального прокурора.

В общей сложности зарегистрировано более 2600 военных преступлений против детей, среди которых гибель или ранение детей, факты вооруженного нападения на учреждения и учреждения для детей, а также факты принудительной депортации или похищения.

Наиболее системным видом преступлений против детей является принудительная депортация на территорию России и Белоруссии. В настоящее время зафиксировано более 16 000 принудительно перемещенных детей. Но это только те, кто фигурирует в уголовных производствах. Полные цифры могут быть кратно больше,  подчеркивает Генеральный прокурор.

Многих депортировали на территорию России под предлогом отдыха и оздоровления. Их количество варьируется, очень трудно определить, поскольку рф не предоставляет доступа к этому процессу, их депортации, ни Украине, ни международным организациям. Поэтому не известно точное количество детей. По разным данным, это от 260 тысяч до почти 700 тысяч украинских несовершеннолетних.

14 февраля на заседании Совета Безопасности  ООН представитель России заявил, что уже «400 тысяч украинских детей нашли защиту в России».

Депортация украинских детей, являются геноцидом. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на открытии чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду, 22 февраля.

Миллионы украинских детей вынуждены были покинуть свои дома, не могут ходить в школу, нуждаются в психологической помощи. Для них это глубокие травмы на всю жизнь. Голос Америки взял интервью у представителя Детского фонда ООН — ЮНИСЕФ — который предоставляет детям Украины помощь с самого первого дня войны: «Война привела к одному из самых быстрых массовых перемещений детей со времен Второй мировой войны, и это мрачная веха, которая может иметь долгосрочные последствия для будущих поколений. В Украине нет ни одного мальчика или девочки, которых не затронула бы война. »

Детям Украины нужен мир!