Ракетный удар России привел к полному обесточиванию Запорожской АЭС

Российская ракетная атака в ночь на 09 марта привела к обесточиванию ЗАЭС. Обстрелы привели к отключению последней линии связи, которая соединяла ЗАЭС с украинской энергосистемой. Объект был переведен в режим «блэкаута», и это шестой по счету раз, когда подобное происходит на крупнейшей атомной электростанции в Европе с момента полномасштабного вторжения России в Украину, публикует AVA.

Россия в очередной раз провоцирует масштабную ядерную аварию, последствия которой будут угрожать здоровью и жизни более чем миллиарда человек: 5-й и 6-й энергоблоки ЗАЭС были переведены в холодное состояние, для потребностей электростанции включили 18 дизель-генераторов, горючего для беспрерывной их работы осталось на 10 суток. В случае, если по истечении этого срока атомный объект не удастся подключить к энергосистеме Украины, может произойти радиационная катастрофа, последствия которой будут крайне тяжелыми для Европы.

Действия Россия – это не блеф, а прямая угроза Европе. Россия поняла, что она проигрывает: ее армия разбита с помощью западного оружия, Путин удерживает занятые рубежи на востоке Украины с помощью скрытой мобилизации и перебрасывания огромных человеческих ресурсов в ЗБД, но все равно, даже на фоне нынешнего фиаско, он не готов отступить.

Россия мерзко, преступно обстреливает Украину ракетами, что не имеет никакого ни стратегического, ни тактического значения, демонстративно обесточивает ЗАЭС, угрожая спровоцировать техногенную катастрофу с последующим радиационным загрязнением. Это беспрецедентный террор, направленный не только против Украины, но и против Европы.

Путин может спровоцировать техногенную аварию на ЗАЭС, которая будет в несколько раз масштабней Чернобыльской катастрофы. Русские хотят отторгнуть электростанцию, но у них нет реальных технических возможностей для осуществления безопасного ее функционирования без подключения к энергосистеме Украины. В этом вся суть пресловутого «русского мира»: террор, геноцид, воровство, тотальные преступления с отрицанием своей вины.

Россия – государство-террорист, которое должно оказаться в полной международной изоляции. Действия России заключают беспрецедентный спектр рисков и угроз, которых никогда не было в Европе: Путин развязал не просто крупнейшую после 1945 года войну возле границ ЕС и НАТО, сопровождающуюся геноцидом, массовыми разрушениями и насильственной депортацией – вывозом украинцев в российский плен, но и создает риск крупнейшей ядерной катастрофы, которая угрожает самому существованию Европы.

Россия – государство-террорист, провоцирующее ядерную катастрофу, ее войска должны быть выведены с ЗАЭС, вокруг станции должна быть создана зона безопасности