Путин допустил изменения в российской конституции

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции 19 декабря заявил о возможных изменениях в Конституции страны, которые могут быть внесены в будущем. По его словам, поправки могут быть внесены в статью, запрещающую одному человеку избираться более двух раз подряд на пост президента, а также в статьи, которые определяют полномочия президента и парламента.

«Конституция – живой инструмент, он должен соответствовать развитию общества. Но принимать новую нам не следует. Первая глава неприкосновенна, все остальное менять можно, но только аккуратно», – заметил Путин и перечислил: «расширение прав парламента, изменение некоторых прав президента».

По его словам, что «можно было бы сделать – это отменить оговорку «подряд» в главе о президентском сроке». Она запрещает одному человеку избираться более двух сроков на пост президента России.

Путин сказал, что он отработал два срока подряд (с 2001 по 2008 год), затем ушел с должности президента на пост премьера, а потом «имел конституционное право вернуться» на президентский пост, что и сделал в 2012 году: «Потому что это было не два срока подряд» – добавил он.

«Есть какие-то другие вопросы, но они носят уже более вкусовой характер», — сказал президент России.

Также он сказал, что в будущем полномочия российского парламента могли бы быть расширены – чтобы он «мог выполнять дополнительные функции и нести дополнительную ответственность». 

Идея расширения полномочий парламента обсуждалась в Кремле и ранее, с тем, чтобы Путин как лидер парламентского большинства мог бы оставаться и дальше во главе России после ухода с поста президента.

В комментарии для русской службы BBC вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал, что заявление  Путина — это сигнал к тому, что началась реальная подготовка к транзиту власти. О нем много говорят, этим заполнены ведущие телеграм-каналы, но вот сейчас это переходит в практическую фазу.

— Я думаю, что это свидетельствует о возможном уменьшении цены вопроса, то есть президентской власти. Сейчас президент в России — это всё, это суперпрезидент, в том числе в условиях, когда он может передать власть местоблюстителю, а потом вернуться (к власти). Эта возможность в таком случае перекрывается. Президент все равно остается главной фигурой с большими полномочиями, но цена вопроса несколько уменьшается.

У нас много говорят о том, что в 2024 году Путин не уйдет, что поменяют конституцию, но судя по этому сигналу, из нее уберут лишь слово «подряд», а ограничения в два срока останутся. До 2024 года остается еще много времени, но решение вопроса о переходе власти таким образом уже переходит из кулуарной фазы в фазу публичного обсуждения.