Псевдовыборы РФ на временно оккупированных территориях – это очередная попытка Кремля легитимизировать свое оккупационное присутствие на территории Украины

17 марта в РФ и на подконтрольных путинскому режиму украинских территориях завершился псевдоизбирательный фарс по «переизбранию» Путина. Около 60 стран ООН осудили псевдовыборы РФ на временно оккупированных территориях (ВОТ) Украины как грубое нарушение норм и принципов международного права.

Результаты псевдовыборов РФ на Украины юридически ничтожны, они проводились в атмосфере террора и насилия. Ряд западных лидеров и дипломатов осудили проведение псевдовыборов в России и на ВОТ Украины и не признали их результатов.

В частности, Европейский союз 18 марта заявил о непризнании электоральной процедуры, организованной Россией на оккупированных украинских территориях. В заявлении отмечается: «Европейский союз снова заявляет, что он никогда не признает ни проведение этих так называемых выборов на территории Украины, ни их результаты. Они не имеют юридической силы и не могут иметь никаких правовых последствий. Политическое руководство России и те, кто причастен к их организации, испытывают последствия этих незаконных действий. Европейский союз снова заявляет о непоколебимой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Россия должна прекратить свою незаконную агрессивную войну против Украины и немедленно полностью и без выдвижения условий вывести свои войска и технику со всей территории Украины».

Министерство иностранных дел Польши по итогам электорального процесса в России и на ВОТ Украины заявило, что «так называемые выборы» президента России состоялись «в условиях репрессий в отношении общества, что сделало невозможным проведение свободного, демократического выбора». Организованные таким образом «выборы» нельзя признать ни легальными, ни свободными, ни честными».

Генеральный секретарь Кабмина Японии Йосимаса Хаяси заявил, что Токио не признает результаты псевдовыборов на ВОТ Украины. В МИД Германии заявили, что незаконные выборы на оккупированных территориях Украины не имеют юридической силы. Глава МИД Великобритании Д.Кэмерон назвал незаконные выборы Путина нечестными.

Псевдовыборы РФ на ВОТ Украины – это весомый аргумент для введения дополнительных санкций против РФ и усиления ее международной изоляции. Путин находится в розыске Международного уголовного суда по подозрению в совершении тяжких военных преступлений. Ордер на его арест выписан ровно за год до так называемых выборов.

Путинская Россия превратилась в врага всего цивилизованного мира, который должен консолидироваться перед лицом новой угрозы и комплексно ослабить РФ в экономическом, промышленном, военном отношении.