«Процесс должен начинаться уже сейчас»: эксперты о распределении замороженных активов России

В феврале 2022 года на счетах в западных банках хранилось сотни миллиардов российских суверенных активов, большинство из которых после начала агрессии России против Украины были заморожены информирует golosameriki.

Закон о восстановлении экономического процветания и возможностей для украинцев (REPO), представленный в этом году группой американских конгрессменов на рассмотрение в Палату представителей и Сенат, разрешает правительству конфисковать замороженные в США российские активы и определяет процедуру их последующего использования для оказания помощи Украине. Механизмы передачи активов на нужды Украины, а также этические и юридические аспекты этих действий обсудили эксперты в Международном научном центре имени Вудро Вильсона (Wilson Center).

По мнению Филипа Зеликоу (Philip Zelikow), профессора истории Университета Вирджинии и научного сотрудника Стэнфордского университета, в соответствии с принципами международного права Россия несет главную ответственность за свою агрессию и, следовательно, за выплату компенсаций пострадавшей стороне. Он полагает, что несмотря на ожидания России гарантий обслуживания своих депозитов, размещенных в западных странах, эти страны по закону могут принять контрмеры в случае, если нарушения со стороны вкладчика «являются экстремальными».

«Если ваши нарушения закона носят действительно экстремальный характер, то государство имеет право добровольно принять контрмеры, – отмечает Зеликоу. – Например, если вы не собираетесь уважать закон, то и мы не должны, если вы не хотите уважать суверенитет, мы также не должны уважать ваш суверенитет».

Зеликоу полагает, что у международного сообщества есть достаточно причин применять такие контрмеры, так как агрессия России была признана на международном уровне, в том числе Международным судом ООН.

«Многие считают, что это скользкий путь и что такие вещи можно делать только в самых крайних случаях; что ж, добро пожаловать в самый крайний случай, – отмечает Зеликоу. – Мы наблюдаем крупнейший акт международной агрессии с 1945 года. Значит, если международное сообщество не может самоорганизоваться для ответа на крупнейшую агрессию со времен Второй мировой войны, тогда это означает конец международного сообщества».

Марк Кеннеди (Mark Kennedy), директор Института стратегической конкуренции Wahba, полагает, что возможность финансировать восстановление Украины средствами самого Путина, а не американских налогоплательщиков может стать определяющим аргументом в споре между противниками и сторонниками выделения дополнительных американских средств на нужды Киева.

«Я думаю, что это поможет укрепить политические аргументы республиканцев <…> тот факт, что 300 миллиардов долларов на реконструкцию Украины не будут взяты из наших налогов, дает больше надежды на то, что обе партии в Конгрессе будут продолжать поддерживать усилия Украины» – утверждает Кеннеди.

Одним из вариантов передачи замороженных 300 миллиардов долларов Украине может стать перевод этих денег на целевой счет (escrow), полагает Роберт Зеллик (Robert Zoellick), в прошлом заместитель госсекретаря США и бывший президент Всемирного банка. По мнению эксперта, такая форма выплаты позволила бы тратить эти суммы постепенно, по мере необходимости, что дало бы возможность «провести необходимые реформы и добиться прозрачности в борьбе с коррупцией» в Украине.

«Сначала необходимо предоставить суммы для быстрого восстановления, это примерно от 3-х до 5 миллиардов в месяц, – считает Зеллик, – затем использовать оставшееся время для работы над более долгосрочными вопросами реконструкции, используя проектные предложения таких организаций, как Всемирный Банк и МВФ».

Программа выделения денег на реконструкцию Украины должна начинаться немедленно, так как страна испытывает трудности именно сейчас, полагает Зеликоу.

«Жертвы агрессии страдают сейчас, страна разваливается уже сейчас, частный сектор уничтожается сейчас, около трети людей перемещены внутри страны или за ее пределы, – отмечает эксперт. Зеликоу считает «фундаментальной стратегической ошибкой» распространенное мнение о том, что восстанавливать Украину нужно только после окончания войны.

Процесс создания механизма передачи денег и их распределения на восстановление Украины будет долгим и крайне сложным, добавляет Зеликоу. «Хорошая новость в том, что деньги уже находятся в нашей юрисдикции, – отмечает эксперт. – У нас есть возможность превратить этот ужасный, разрушительный кризис в нечто, что может возродить надежду на будущее не только Украины, но и всей Европы».