Против банкиров Ананьевых в России возбуждено новое уголовное дело

Против экс-владельцев Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых в России было возбуждено очередное уголовное дело — братьям вменяется мошенничество в особо крупном размере, которое наказывается на срок до десяти лет лишения свободы. Банкиров обвинили в выводе из Промсвязьбанка 6,7 миллиардов рублей под видом кредитов. 

По информации издания «Коммерсант», главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве открыло новое дело против Ананьевых, которых подозревают в создании криминальной схемы хищения средств. По данным следствия, схема действовала с 31 июля 2014 года до 14 ноября 2017 года.

Следствие считает, что братья Ананьевы подобрали четыре фирмы-нерезидента — Atna Capital Management Ltd, Satiniana Development Ltd, Emeraldsun Holding Ltd и Communication Technology Sweden AB. Их счета находились в кипрском филиале ПСБ — «Промсвязьбанк-Кипр». От имени директоров этих четырех компаний в центральный офис банка направлялись заявки на получение кредитов. Московский офис эти заявки одобрял, после чего «Промсвязьбанк-Кипр» открывал кредитные линии.

В общей сложности за три года, по версии следствия, четырем компаниям в разной валюте было выдано около 7 миллиардов рублей. Некоторые займы погашались, однако по большинству из них обязательства так и не были выполнены. По данным «Коммерсанта», за три года было похищено 6,7 миллиардов рублей.

Сообщается, что следствие уже обратилось с ходатайством о заочном аресте Алексея и Дмитрия Ананьевых, которые постоянно проживают на Кипре. 

Братья Ананьевы уехали из России вскоре после санации Промсвязьбанка. В 2018 году Промсвязьбанк потребовал от бывших владельцев 282,2 миллиарда рублей. В иске Ананьевы обвинялись в выводе активов из банка, выдаче кредитов связанным сторонам, цепочке странных сделок, бенефициаров которых банк оказался не в состоянии отследить.

В прошлом году окружной суд Лимассола арестовал активы Дмитрия и Алексея Ананьевых и их жен по всему миру на сумму около 267 миллионов долларов.