Президент Республики Кипр встретился с Биньямином Нетаньяху – Официальный визит в Израиль

Президент Республики Никос Анастасиадис, находящийся с официальным визитом в Израиле по приглашению президента Ицхака Герцога, встретился сегодня в Иерусалиме с победителем выборов в стране и бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

На встрече Президент Республики проинформировал г-на Нетаньяху о текущей ситуации по кипрской проблеме и продолжающихся турецких провокациях, а также обсудили вопросы, связанные с энергетическим сектором и путями дальнейшего укрепления двусторонних отношений в различных областях.

Также обсуждался вопрос урегулирования между двумя странами месторождения Ишай Венера, для чего Президент проинформировал господина Нетаньяху о прогрессе, достигнутом в переговорах, причем последний согласился с важностью развития событий как можно скорее.

Были также рассмотрены возможные синергии в отношении транспортировки природного газа на Кипр с израильских месторождений и его экспорта в различные страны ЕС, а также вопросы, связанные с оборонным сотрудничеством между двумя странами.

На встрече также присутствовали министр обороны г-н Хараламбос Петридис, министр энергетики, торговли и промышленности г-жа Наташа Пилидис, пресс-секретарь правительства г-н Мариос Пелеканос, директор канцелярии президента г-н Пантелис Пантелидис и официальные лица.

На специальной церемонии, состоявшейся сегодня в полдень в президентской резиденции в Иерусалиме, Президент Республики Никос Анастасиадис был награжден Президентом Государства Израиль Ицхаком Герцогом Медалью Почета, которая является высшим почетным знаком страны.

Как указано в соответствующем решении о присуждении почетной награды, Медаль Почета вручается президенту Анастасиадису, поскольку он является союзником и верным другом Израиля, а также за его вклад в великую дружбу между Кипром и Израилем и за то, что он играет ключевую роль в укреплении и развитии трехсторонних отношений между Израилем, Кипроми Грецией, которые являются опорой стабильности в Средиземноморье.

76-летний Никос Анастасиадис, ставший президентом Кипра в 2013 году, постепенно завершает свою политическую карьеру. Он решил не переизбираться на третий срок пребывания на посту главы островного государства и не участвовать в очередных президентских выборах, которые пройдут на Кипре в феврале. Поэтому большинство нынешних визитов в зарубежные страны являются для него последними в качестве действующего кипрского лидера. Награда, которой он удостоен в Израиле, станет уже 15-й в этому ряду.